Меню

Путешествия

На полуостров Ассос с ребенком

На полуостров Ассос с ребенком
Наше путешествие на Ионические острова состоялось 4 года назад в середине июня. И я до сих пор с теплотой вспоминаю тот отпуск. Жаль только, что у меня было всего 12 дней, и мы успели за это время посмотреть только два острова – Кефалонию и Закинф.
AD
AD
По дороге от пляжа Миртос в сторону Фискардо проезжаешь интересные пейзажи. Особенно мне нравятся деревья на фоне воды.





А через пять минут после поворота на пляж Миртос с дороги уже виднеется полуостров Ассос с крепостью на его вершине.



Прямо на перешейке улица с цветными домиками и стоянка для авто.



Мы съехали с дороги вниз и прогулялись по деревеньке с одноименным названием. Посмотрели на местный пляж, съели мороженое в таверне и не спеша вернулись к машине.

Рядом с парковкой:



Продавец меда дремлет рядом со своим товаром:



В таверне:



Общий вид с пляжем:




Напоминание о землетрясении 1953 года:



На улочках Асосса:





Пещеры

В первый же день мы решили поехать посмотреть местные достопримечательности: пещеры Дрогарати и Мелиссани. Я никогда не была раньше в пещерах, поэтому отнеслась к их посещению несколько волнительно. Сейчас уже я понимаю, что Дрогарати – просто небольшой грот по сравнению с пещерой Хок на Сокотре…

От Ласси до Сами ехать примерно минут 40 по горным дорогам.
Вход стоит 7 евро взрослому, до 6 лет бесплатно.

Первой на нашем пути была пещера Дрогарати. Я была в полном восторге от первой моей пещеры, сыну тоже очень понравилось. Огромный подземный свод подсвечивается несколькими лампами, почему-то вспомнился фильм Ван Хельсинк.

Надо добавить, что со штативом меня в пещеру не пустили (и в следующую кстати тоже). Сказали, оставьте эту «штуку» на входе, потом заберете.

На спуске в пещеру:



Уже внутри:



Зубы дракона:





Для масштаба:





Сталактиты на ощупь как шершавая замороженная земля со льдом:



Пещерный поцелуй:




Далее мы посмотрели озеро-пещеру Мелиссани. Возраст пещеры - около 20 тыс. лет. Из-за землетрясения часть свода пещеры обвалилась и образовалась дыра, благодаря которой - когда солнце в зените - вода озера приобретает нереально лазурно-голубой цвет. Глубина озера - 14 метров, вода настолько чистая и прозрачная, что на дне можно разглядеть каждый камешек.

По озеру катают на лодках и заводят собственно в саму пещеру по узкому каналу, глубина которого 1 метр. Катают недолго, минут 10-15, но все равно этого хватает для того, чтобы набраться впечатлений и почувствовать красоту этого места.
По легенде, нимфа Мелисса покончила здесь с собой из-за неразделенной любви к богу Пану. В честь неё и назвали это волшебное место.

И ещё в наличии геологический феномен: на западе острова морская вода уходит вглубь острова по тоннелю, проходит под островом 17 километров и выходит в озере Мелиссани на дне, там где 14 метров глубины. Потом проходит через все озеро, заходит в пещеру, опускается в самое глубокое место пещеры, откуда опять под землей проходит последние 500 метров и частично выходит в маленьком озерце на другой стороне острова.

Спускаемся в пещеру по такому туннелю:



Чтобы получить представление о Мелиссани общий план:



И сама дырка



Из-за чистоты воды кажется, что лодки парят:



В итоге заводят вот в эту пещеру:



Внутри темно, несколько фонарей не спасают:



Цвет воды завораживает:



После пещер по плану был Каравомилос, с чудным, наглыми попрошайками утками-гусями и таверной, в которой мы и пообедали.



То самое озеро:



Пляж рядом:





Детская площадка рядом с таверной:



В последний свой день пребывания на Кефалонии мы посетили эти места ещё раз. В Дрогарати нас узнали и спросили: а зачем вы второй пришли. Мы ответили искренно: нам очень понравилось. И нас пропустили бесплатно. Вот так.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325