Меню

Путешествия

Национальные парки США

Национальные парки США
В этом сентябре мы семьей решили еще раз съездить в США. Чтобы посмотреть природные достопримечательности. С точки зрения логистики именно парки Юго-Запада очень хорошо и компактно расположены: просто едешь на машине и смотришь все по дороге. Ну а Йеллоустоун просто маст си. Тем более прогнозируют - вероятно те же британские ученые - что он скоро бабахнет. Так что мы поспешили в путешествие на западу США.
AD
AD
Парк Йеллоустоун поражает разнообразием геологической активности. Тут находятся различные горячие источники. На верхних террасах Mammoth Hot Springs можно увидеть такую картину: рядом расположены бассейны с различного цвета водой.
Вся территория парка благоустроена, над полями проложены дорожки. Но все равно чувствуешь себя как на Марсе.
Чем больше разница температуры воды и воздуха, тем больше испарений от источников.
Местные гейзеры "работают" кто как. Некоторые - как этот гейзер Castle/Замок - по расписанию, через равные промежутки времени. А некоторые и без расписания, как в голову взбредет.
Извержения гейзера Castle бывают приблизительно каждые 13 с половиной часов. Причем извержения стоит ждать в интервале двух часов во время возможного всплеска активности. Мы ждали час десять.
В каждом отеле парка выставлена таблица с предсказаниями ближайших извержений больших гейзеров.
Большой призматический источник невозможно охватить взглядом вблизи. Для этого приходится подниматься на смотровую, расположенную на ближайшей горе. Но оно того стоит: вид оттуда действительно замечательный!
Вечером напротив большого призматического источника можно наблюдать такую немножко мистическую картину.
AD
AD
Этот источник называется Morning Glory/Утреннее сияние.
Конечно, в Йеллоустоуне все мы были в восторге от непуганой живности, в особенности от бурундучков. К этим милахам можно было иногда подойти на метр.
И лоси здесь гуляют на полях. Но это уже не Йеллоустоун, а граничащий с ним парк Grand Teton.
Вершины Grand Teton в день нашего приезда открылись нам лишь на считанные минуты.
В Grand Teton особенно красиво осенью. И мы как раз попали в такой период, когда листва на деревьях уже пожелтела.
Парк "Арки"
AD
AD
Одно утро было забронировано для посещения одного из самых известных мест Юты в парке Canyonlands, фотографической мекки – Mesa Arch. Выехали мы туда затемно, то есть за час до рассвета, чтобы быть на месте за 20 минут до рассвета.

За 20 минут до рассвета на месте уже толпились в три ряда страждущие фотографы и смартфономаны. Первую линию обороны занимала китайская фотогруппа со своим фотогуру, расставив крабами штативы на половине территории. Вторым рядом шли владельцы смартфонов и третьим - просто те, кто пришел полюбоваться рассветом.

Мы с мужем встали четвертым рядом. Мало по малу я продвигалась между рядами и в конце концов осталась в первом ряду, немножко стесненной в движениях, но все же в первом ряду.
У Mesa Arch восхода солнца все ждали как манну небесную. И это было прекрасно. Хотя солнышко и поиграло с нами в прятки немножко.

Не зря этот район называется Island In The Sky/Остров в небесах. Действительно, создается впечатление, что горы прям парят в восходящих лучах солнца.
AD
AD
Еще один рассвет встречали в Парке Каньона Мертвой Лошади. Название забавное и как гласит легенда, когда-то кто-то заметил на склонах этого каньона траву, выросшую или примятую, по форме напоминающую лошадь. Но мы ничего такого не заметили. Хотя сам по себе каньон очень красивый.
Долина Монументов - самая узнаваемый брэнд Америки. Лично я сразу вспоминаю старые вестерны и другие фильмы о Диком Западе.
И да, скалы-миттены засветили во многих фильмах. Это место тоже известное благодаря фильму Форрест Гамп.
Это место сложно пропустить тому, кто будет в городе Пейдж. Знаменитая Подкова реки Колорадо рано утром.
Такие скальные грибы - Hoodoos - можно найти во многих местах. Именно рядом с этими мы были единственные туристы. Как хорошо было встретить закат с таким видом.
Еще одно красивое место на озере Пауэл рядом с городом Пейдж, Alstrom Point. Здесь мы были почти одни, потому что сюда добраться было нелегко даже на джипе.
AD
AD
Upper Antelope Canyon - одно из чудес Аризоны.

И каньон действительно очень красивый! Его стенки плавно изгибаются, а отраженный солнечный свет плавно скользит по красному полю его стен. В каждой комнате – все по-другому: и изгибы, и цвет. Он настолько узкий, что иногда в нем сложно разминуться.
Такие щелевые каньоны - результат многовековой эрозии почвы под воздействием температур и воды, потоки которой со скоростью вымывают песчаник из расщелины в земле. Гид говорит, что когда начинается дождь, вода может подняться на высоту 12-16 метров и мчится по каньону со скоростью хорошего автомобиля.
Grand Canyon впечатляет своими размерами. Конечно, фотографии не в силах этого передать.
Закат мы встретили на одной из многочисленных смотровых. В воздухе висела дымка, которая из-за глубины каньона ближе к низу и дальше к горизонту съедала краски и четкость восприятия. Но несмотря на это, чувствовалась вся грандиозность природного замысла, воплощенного матерью Природой в камне в таком огромном размере.
Прокатились мы и по знаменитому маршруту Route 66, который в свое время соединил запад с востоком и стал большим подспорьем для развития торговли и бизнеса. Одно из первых пронумерованных шоссе Америки и полноценный хайвей был открыт в 1926 году. Тогда она была еще не все ее части покрывал асфальт, многие части дороги были грунтовые.

Сотни местных дорог восьми штатов Америки были соединены в одну мощную сеть с помощью Route 66. А маленькие городки на трассе стали неотъемлемой ее частью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325