Меню

Путешествия

Неизведанные уголки России

Неизведанные уголки России
5 февраля в российский прокат вышла номинированная на премию «Оскар» картина Андрея Звягинцева "Левиафан", действие которой разворачивается на берегу Баренцева моря, в месте, где можно увидеть полярное сияние. Редакция Евы.Ру и эксперты Hotels.com пошли дальше и составили список российских направлений, на которые следует обратить внимание, если хочется отправиться за новыми впечатлениями, не покидая при этом пределов России.
AD
AD
Мурманская область

Именно здесь, в селе Териберка Мурманской области, разворачивается действие картины “Левиафан”, уже успевшей получить премию “Золотой глобус” за лучший фильм на иностранном языке и номинацию на “Оскар”. Успех картины обусловлен многими факторами, среди которых, безусловно, живописная и нетронутая природа Мурманской области, которая способствует росту популярности экологического туризма. Любители активного отдыха также не останутся равнодушными. Так, на выбор предлагается масса активностей: рафтинг, поход к многочисленным озерам, среди которых стоит выделить Сейдозеро, поездка на снегоходах к Северному Ледовитому океану, горнолыжные спуски в Хибинах и Кировске. В последнем можно также посетить “Снежную Деревню”, самое большое в России сооружение из снега и льда площадью 2013 м². И, конечно, отдельным пунктом следует выделить полярное сияние. Его можно увидеть в период с сентября по март.

Камчатка

Полуостров Камчатка представляет собой неповторимый природный территориальный комплекс, климат которого позволяет принимать путешественников круглый год. Благодаря тому, что многие природные объекты Камчатского края включены в список охраняемых, до наших дней они дошли в первозданном виде. Так, природный парк “Вулканы Камчатки”, самая крупная охраняемая территория Камчатки, включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вулкан “Ключевские сопки”, высота которого составляет 4750 метров, является самым большим вулканом на полуострове, а также во всей Евразии. В настоящее время на территории Камчатки насчитывается около 29 действующих вулканов. Другой, не менее живописный природный объект Камчатки - Долина гейзеров, единственное в Евразии и одно из крупнейших гейзерных полей в мире. В 2007 году, после схода мощного селевого потока, были затоплены и оказались под завалами несколько источников, однако, в 2013 году по долине прошли сильные дожди, что способствовало возрождению природного памятника и, со слов специалистов, источников стало даже больше. Другие активности, которыми можно заняться на Камчатке: рафтинг по горным и равнинным рекам, спортивная рыбалка, спуски с вулканов на вертолетах, экскурсии и морские экспедиции на Командорские и Курильские острова и многое другое.

Каспийское море

Не все знают, но Каспийское море на самом деле является самым большим озером на земле и называется морем благодаря своему размеру, 371 000 км². Оно не так популярно, как находящееся “по соседству” Черное море, но, безусловно, обладает своими достоинствами. Его прибрежные зоны богаты лечебными грязями и минеральными водами, что создает хорошие условия для лечения и отдыха. Также в Каспийском море зарегистрировано около 101 вида рыб, среди которых и большая часть мировых запасов осетровых. Разглядеть их очень просто, вода в Каспийском море чистая. Любителям уединенного отдыха должны прийтись по душе небольшие острова, которых в Каспийском море около 50, и каждый может, хотя бы ненадолго, почувствовать себя Робинзоном Крузо. После активного отдыха путешественники могут отправиться на лодках к одному из самых красивых зрелищ Каспийского моря – лотосовым полям. Период цветения лотосов небольшой: с июля по август, поэтому, не упустите возможность увидеть их своими глазами.

Горный Алтай

Горный Алтай является одним из самых удивительных мест в России, при виде которого понимаешь, как это, когда захватывает дух. В 1998 году три участка Алтайских гор – Алтайский и Катунский заповедники, а также плоскогорье Укок - были занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием “Золотые горы Алтая”. Самая высокая точка Горного Алтая и Сибири – Гора Белуха (4509 метров), обязанная своему названию обилию снежного покрова. Другим, не менее величественным природным объектом является Телецкое озеро, самое большое озеро Алтая, которое нередко называют его символом. Всего же на Алтае насчитывается около 20 000 озер. Также путешественникам следует обратить внимание на многочисленные реки и водопады. Высота последних порой достигает более 100 метров. Помимо природных достопримечательностей на выбор путешественникам представлены горнолыжные склоны, конный туризм, спортивная рыбалка, а также сплав на байдарках и многое другое.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325