Меню

Путешествия

Норвежская "дорога на небеса"

Норвежская "дорога на небеса"
Впереди вьётся узкая и ветреная дорога... В пасмурную погоду серые облака добавляют экстрима, солнце проглядывает сквозь пелену в небе, а бушующие волны хотят вас поглотить ― это значит, что вы едете по Атлантической дороге.
AD
AD
Атлантическая дорога (англ. The Atlantic Ocean Road, норв. Atlanterhavsveien) длиной 8,5 километра — самая красивая и живописная автотрасса в мире. Она расположена в губернаторстве (фюльке) Мёре-ог-Ромсдал, Норвегия. Дорога включает 12 мостов, которые соединяют между собой несколько островов. Многие норвежцы называют её «дорога на небеса», потому что во время езды пассажиры не видят, где она заканчивается.
В начале 20-го века дорога планировалась для железнодорожного транспорта, но от этого проекта отказались в пользу автомагистрали. Серьезное планирование дороги началось в 1970 году, но только 1 августа 1983 года приступили к строительству.
После открытия 7 июля 1989 года Атлантическая дорога еще целых 10 лет оставалась платной, но с июня 1999 года она полностью бесплатна для проезда. Строительство обошлось в 122 миллиона норвежских крон.
Атлантическая дорога получила награду «Строение века Норвегии 2005 года». И не зря, для туриста здесь найдется все необходимое, чтобы можно было получить незабываемые ощущения от отдыха.
Резкие изгибы, подъёмы и спуски делают поездку по этой дороге очень опасной. Вдоль дороги часто поднимаются бушующие волны ― голос природы, которая стремится продемонстрировать свой характер рукотворному творению. В 2003 году израильский турист был смыт здесь огромной волной.
Несмотря на трагедию, Atlanterhavsveien продолжает притягивать миллионы посетителей каждый год. Вдоль неё расположены гостиницы, несколько смотровых площадок, где туристы могут сфотографироваться, а также оборудованы места для рыбалки.
AD
AD
Сторсезандетский мост длиной 260 метров ― один из самых известных мостов в мире. Он расположен прямо после резкого поворота Атлантической дороги и является одной из ее главных достопримечательностей.

Сторсезандетский мост (Storseisundet) еще называют «Пьяный мост» или «Мост в никуда», Свое название он получил потому, что стоит не ровно, как обычные мосты, а резко изгибается. Если же смотреть на него с определенного угла, то кажется, что вершина моста направлена вверх и проезжающие по нему машины словно вот-вот взлетят в небо. Сторсезандетский мост - самая высокая точка всей трассы, он поднят над водой на высоту в 23 метра.
Поездка по Атлантической дороге подарит незабываемые впечатления, поскольку позволяет насладиться великолепными морскими и горными пейзажами Норвегии.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325