Меню

Путешествия

Новая старая история знаменитых зданий

Новая старая история знаменитых зданий
Каждая эпоха и поколение привносят свой вклад в архитектуру, придумывая совершенно новые подходы и усовершенствуя уже созданное. Окунуться в историю и узнать о судьбе величественных сооружений, несправедливо забытых и разрушенных, но впоследствии восстановленных, можно из подборки, подготовленной телеканалом Fine Living.
AD
AD
Театр Глобус, Лондон, Великобритания

Один из старейших театров видел много взлетов и падений. Его история началась в 1599 году. Именно здесь впервые были поставлены многие бессмертные произведения Шекспира. Однако уже в 1613 году во время спектакля «Генрих VIII» произошел пожар и театр сгорел. Пустовало место недолго: уже через год он был восстановлен. Казалось бы, на этом история должна была закончиться, но в 1642 году его закрыли из-за жалоб пуритан. Сам театр через несколько лет снесли и возвели на его месте доходные дома. Со временем былая слава театра забылась, и никто уже не мог сказать, где он находился, пока в 1989 не был обнаружен его фундамент. В 1997 году состоялось официальное открытие театра “Глобус”, который почти полностью выглядит так, каким он когда-то был, пусть и находится в 200 метрах от оригинального места. Даже его крыша сделана из соломы, что было запрещено со времен Великого пожара 1699 года.
Аббатство Монтекассино, Кассино, Италия

Аббатство Монтекассино является одним из старейших храмов в Европе. Считается, что основателем этого монастыря является Бенедикт Нурсийский, построивший его в VI веке на месте бывшего храма Аполлона. Бенедикт провел в нем всю свою жизнь и написал там «Устав Бенедикта», ставший одной из основополагающих работ западного монашества. Среди его знаменитых постояльцев был Фома Аквинский и другие выдающиеся люди средневековья. Трое аббатов монастыря стали впоследствии римскими папами — Стефан IX, Виктор III и Лев X. На протяжение всей своей истории архитектурный ансамбль неоднократно разоряли и восстанавливали. Последнее разрушение пришлось на время Второй мировой войны, когда в 1944 году в процессе штурма союзными войсками монастырь был превращен в руины. На его восстановление ушло 20 лет, и в 1964 году он был открыт и заново освящен. В настоящий момент Монтекассино является действующим бенедиктинским монастырем.
Храм Христа Спасителя, Москва, Россия

Оригинал главного российского храма был воздвигнут в память об Отеческой войне 1812 года. Его строительство продолжалось почти 44 года: заложен в 1839 году, освящён — в 1883 году. Храм сразу стал одним из самых заметных сооружений Российской Империи: за год до освящения в нем была впервые исполнена “Увертюра 1812 года” Чайковского, написанная композитором в честь победы России в войне с Наполеоном. Там также короновали, венчали и отмечали всенародные праздники. Однако, как и множество других религиозных зданий, храм ждала печальная судьба – он был разрушен 5 декабря 1931 года. Согласно смелому плану, на его месте планировалось построить огромный небоскреб высотой в 100 этажей и 495 метров - Дворец Советов, однако Великая Отечественная война не позволила этому сбыться. Со временем на месте уже вырытого котлована Дворца Советов был возведен бассейн «Москва» - самый большой в мире открытый бассейн, работающий даже зимой. С распадом СССР храм было решено восстановить: в 1994 году началось строительство, в 1997 году строительство завершено, в 2000 году храм освятили и канонизировали там царскую семью.
Ворота Намдэмун, Сеул, Южная Корея

Это сооружение было построено в XIV веке, когда Сеул стал столицей Кореи, и служило главным пропускным пунктом на въезде в город с юга. Ворота являются одним из старейших памятников культурного наследия страны, а также входят в список национального достояния Кореи. Ворота несколько раз реконструировали: в начале XX века Япония, колонизировавшая Корею, под предлогом развития транспортной инфраструктуры Сеула снесла большую часть крепостных стен, окружавших центр города, оставив только Ворота Намдэмун и Тондэмун (восточные ворота), после чего, во время Корейской войны в 1950-1953 годах, ворота серьезно пострадали, и их восстановили только в 1961-1963 годах.

Последняя реконструкция ворот произошла уже в XXI веке. В 2008 году произошел пожар, полностью уничтоживший деревянную часть ворот. Поджог организовал пожилой кореец, недовольный местными властями. Спасение ворот Намдэмун стало одним из самых масштабных проектов по реставрации в стране, в ходе которого использовались древние чертежи, а деревянная часть ворот воссоздавалась вручную. В 2012 году состоялось их торжественное открытие.
Янтарная комната, Пушкин, Россия

Изначально Янтарная комната была создана для прусского короля Фридриха I. Но так случилось, что король так ей и не воспользовался: в 1709 году, когда работа была завершена, плохо закреплённые янтарные панно рухнули, Фридрих I разгневался и выслал мастера из страны. Уже сын Фридриха I, король Фридрих Вильгельм I, преподнёс кабинет Петру I в дар. В отделке комнаты использовался преимущественно янтарь — кабинет состоял из янтарных панелей, украшений и панно. История, пожалуй, одного из самых загадочных исчезновений началась в годы Второй мировой войны. Сначала комнату вывезли в Германию, а с 1944 года никто так и не знает, где она находится. Создание точной копии началось в 1981 году, когда была организована специальная «Царскосельская янтарная мастерская». В 2003 году, к 300-летию Санкт-Петербурга, Янтарная комната была восстановлена в полном объёме с использованием калининградского янтаря. В настоящее время она находится в Екатерининском дворце и доступна для посещения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325