Меню

Путешествия

Один остров, два государства: Остров Святого Мартина

Один остров, два государства: Остров Святого Мартина
Сен-Мартен самый маленький обитаемый остров в Карибском море, в группе Малых Антильских островов, который открыл Христофор Колумб.
AD
AD
Остров удивителен тем, что на одном небольшом острове, находятся территории двух европейских государств: Франции и Нидерландов. Французам принадлежит 53 кв. км, а голландцам — всего 34!
О том, как делили французы с голландцами этот остров, существует забавная легенда. Говорят, что от середины острова, повернувшись друг к другу спиной, разошлись в разные стороны по одному представителю от каждой страны. Ходоки направились вдоль побережья. В месте, где они должны были встретиться, и должна была быть проведена граница. Но низкорослый француз оказался более быстрым, в отличие от длинноного, но медлительного голландца. Первый прошагал быстрее и дальше, поэтому французская часть и больше.
Название «Сент-Мартин» острову дали англичане, местные жители называют его Нарикель Джинджира, что означает «Кокосовый остров».
Sint Maarten нидерландский язык, а Saint-Martin по французски.
Столица нидерландской части острова — г. Филипсбург (Philipsburg), французской — г. Мариго (Marigot).
Остров живет за счет туризма и его окаймляют 37 прекрасных пляжей: для серфинга - Plum Bay, для погружений с аквалангом - Baiе Rouge, Grandes Сayes и Friar Bay с коралловыми рифами, для сноркелинга - Grand Case, для семейного отдыха с детьми - Anse Marsel, для тихого отдыха - уединенный Petites Cayes, для любителей купания без купальников - Orient Beach.
Остров красивый, зеленый, мы объехали весь, смотреть особенно и нечего кроме пляжей.
Все которые мы видели, красивые, и на французской и на голландской территории. Таксист сказал, что после сильнейшего урагана 5 лет назад, который много разрушил на острове, жизнь их стала лучше, т.к. стали строить много жилья, и провода провели под землей, т.к. в тот ураган неделю не было света на острове, и вообще много всего полезного сделано именно для лучшей жизни людей.

Ну и конечно, самый интересный пляж и аттракцион, находится на голландской стороне!
На этот пляж мы хотели попасть уже давно! Пляж Maho Beach – лучшее в мире место для наблюдения за самолётами!
AD
AD
Самолёты, заходят на посадку со стороны моря, пролетают над полоской пляжа, потом над шоссе, и сразу же попадают на взлётно-посадочную полосу.
Во время Второй Мировой войны на острове было построено лётное поле, которое теперь является международным аэропортом принцессы Джулианы (Princess Juliana International Airport) — в настоящее время он считается самым загруженным аэропортом Карибского моря.

Пляж не большой, ширина песка примерно метра 2, потом крутой спуск к воде. Берег укреплен камнями, и в воде камни и бетонные плиты. Искупаться можно, но осторожно, т.к. сильные волны, и можно себе переломать ноги выходя из воды.
Пляж исключительно для наблюдения за посадкой самолетов. Слева от пляжа есть бар Sunset Beach, который считается одним из лучших на острове. Там можно поесть, выпить, и просто ожидать время следующей посадки. Расписание посадки самолетов написано мелом на серфовой доске.
Вдоль забора стоят предупреждающие знаки об опасности, которую могут вызвать самолеты при посадке. Но людей от этого меньше не становится.
Я думала, что самое шоу там, это сфотографировать посадку самолета над головами отдыхающих, а оказывается, есть еще интереснее и опаснее аттракцион, когда самолет взлетает.
Так как полоса короткая, и впереди горы, самолеты начинают взлетать от туда, куда и садятся. Самолет выруливает на полосу, останавливается, запускает все двигатели и начинает разбег.
А в это время люди на пляже стоят и ждут, когда он начнет движение. Вот эта вся мощность турбин двигателей с сильнейшим потоком теплого, а порой и горячего выхлопа, дует на людей, сбивая их с ног.
Кто падает, кого сдувает в воду, кто стоит дальше, может удержаться на ногах, приняв устойчивую позу. Крики, визги, все в песке, кого в одежде сдуло в воду, кто устоял, все довольны! Самолет взлетел!
AD
AD
Очень интересное ощущение! 3 часа мы провели на этом пляже, и за это время было всего 3 посадки больших самолетов. Маленькие там садятся каждые 5 минут. Впечатляющее зрелище!

Советую побывать на этом острове! Россиянам для поездки нужна виза, но если посещаете остров в составе круиза, визу делать не нужно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325