Меню

Путешествия

Остров цветов

Остров цветов
Флориш - самая западная точка Азорского архипелага и собственно Европы. Добирается туда не каждый турист. Но если уж добирается, то не остается разочарованным.
AD
AD
Флориш - самая западная точка Азорского архипелага и собственно Европы. Открыт остров был в 1452 году Diego De Veive и его сыном. Примечательно, что сначала остров назывался островом Святого Фомы. Но вскоре его заменило название Flores (в переводе «Цветы»). Виной тому – бурное цветение диких цветов по всему острову. Предположительно, на острове останавливались перелетные птицы на своем пути из Флориды, они-то и переносили между своими перьями зерна растений. Но туризм пришел на этот самый удаленный остров лишь в 1994 году. А в 2009 году ЮНЕСКО добавила остров в список биосферных заповедников Земли.
Я думала, что наименование нашего домика на три ночи на острове, "Casa Da Cascata" (Дом у водопада) – просто красивое название. Но каково же было мое удивление, когда мы туда приехали ;) Действительно. прямо за домом скала с водопадами!
И рестораны на острове каждый по-своему хорош. Если бы не вывеска, и не подумала бы, что это один из лучших ресторанов на острове ;)
А уже туманы и облака сопровождали нам все дни. И порой из-за туманов все вокруг казалось нереальным...
Было одно место на острове, куда нам пришлось ходить три раза.

Озеро Lagoa Dos Patos - Утиный пруд - единственное некратерное озеро на острове Флориш. Здесь на несколько дней для отдыха останавливаются дикие перелетные утки на своем пути в другие края. Для нас это не утиный пруд, а место девственной природной красоты и landmark острова Флориш.

Пеший маршрут к озеру от парковки вверх по холму примерно с километр. Первый раз мы из-за тумана так толком и не разглядели ничего. Только волшебный туманный лес вокруг.

А вот в третий наш поход туда нам повезло. Над вершинами скал все еще ходили тучи, но местные нам сказали так: если у прибрежных скал открываются пики, то вероятность увидеть озеро и скалы вокруг него стремится к 100%.
Картина, которая открывается неподготовленному туристу, поражает. Со скал, которые с восточной стороны опоясывают небольшое озеро, ниспадают мириады водопадов и водопадиков, больших и маленьких, длинных и коротких. Неба все так же не видно, но облака иногда сжаливаются над нами и вершины скал обнажаются, давая почувствовать всю мощь природы, самого искусного художника и скульптора.

А на середине самого большого водопада слева висит человек. Здесь спускаются ребята, которые предпочитают каньонинг пешим прогулкам. Пока мы были у озера, минут 30, они спустились до самого низа
AD
AD
Нам открылась стена водопадов и в этот раз мы даже увидели вершины скал.

Мы, конечно, были подготовлены к красивому виду. Но все-равно, когда ты видишь это своими глазами, то испытываешь поистине невероятный наплыв чувств. Особенно, когда есть с кем это разделить.
Вообще Флориш не показал нам всю свою красоту. Местные говорили, что этой зимой можно было постоянно любоваться озерами на вершинах, а этим летом – сплошные дожди и облачность. Ну хорошо еще, что в наш приезд дождей не было.
На острове много смотровых площадок. Вот с этой видна деревня внизу, под облаками. Если проехать выше, уже попадаешь в молоко. И все смотровые выше были нам уже недоступны из-за высокой облачности.
Здесь, на вулканическом острове для земледелия и животноводства используется каждый свободный кусочек земли, каждая faja.

Португальская Faja (русскому уху звучит как Фажэ) геологически – это плоские небольшие плато вдоль скалистой береговой линии, образовавшиеся из-за оползней скал или в результате схождения и затвердевания лавовых потоков. Морские течения не подмывают такие плато, фактически стоящие на камне, так что все осадочные породы остаются и наслаиваются друг на друга, создавая уникальные для Азор плодородные почвы. Особый микроклимат таких мест вкупе с особенностями почвы позволяет местным жителям использовать эти плато в полной мере: на них часто выращивают ям, маис, кофе, виноград, различные овощи и тропические фрукты.
Заехали мы и в маленькую деревеньку Lomba, такую цветастую и тихую. Гортензии и здесь растут на каждой улице.
Здесь природа отдает все, что она может отдать. Можно просто ехать по дороге любоваться видами: проезжаешь, то красивую смотровую, то сдуваемый ветров водопад в горах.
AD
AD
Особый шарм - искупаться в водопаде, падающем со скалы (целиком он на самой первой фотографии), который находится в двух минутах езды от нашего временного жилища. Кстати, вода в водопаде на 2 градуса теплее морской. А в море - мы тоже там купались - в июле было примерно 20 градусов.
Ну и ужин с видом на закат никто не отменял. Небольшой ресторан на набережной - это местная диковинка. Прекрасная акустика, которая стоит снаружи, создает ощущение полной гармонии с окружающей средой. Под звуки прибоя, джаза или соула так приятно попивать португальское белое и кушать отменную стряпню местного повара. Джордж готовит вдумчиво и долго, как для себя. Меню здесь содержит от силы два-три горячих блюда, но все их вам приготовят по-королевски. То есть, пальчики оближешь.
Иногда солнышко все-таки радовало нас своим присутствием. И тогда синие краски океана и зеленые краски острова сливались в единое целое - Ее Величество Природу....

Наша поездка на остров Флориш была короткой. Но я до сих под с теплом вспоминаю эти замечательные места и расслабленное состояние души, которое сопровождало меня тогда всю поездку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325