Меню

Путешествия

Остров Закинф (Закинтос)

Остров Закинф (Закинтос)
Это место награждено Европейским голубым флагом - символом чистоты окружающей среды.
AD
AD
Хочу поделиться с Вами впечатлениями об отдыхе, который я провела в прошлом году на о. Закинф.
Среди изумрудных вод теплого Ионического моря и между живописных гор расположен самый настоящий райский уголок под названием Закинф, воспетый поэтами, история которого уходит в далёкое прошлое. Ходит поверье, что когда Господь бросил камни на землю, изумруд упал в то место, где находится сейчас о.Закинф – это небольшой остров, площадью всего 402 кв. км. Закинф по праву считается самым зеленым и цветущим уголком во всей Греции, т.к. сплошь покрыт ковром из всевозможных цветов и трав, волшебный аромат которых, распространяются по всему острову.
На острове произрастает более 7 тысяч различных видов растений. Мягкий континентальный климат острова обеспечит Вам комфортный отдых в любое время года. Остров окружен крутыми каменистыми берегами и чистейшими песочными пляжами. Его называют «Цветком средиземного востока», что в полной мере соответствует действительности, поскольку красота Закинфа просто неописуема, её не передать словами.
Здесь и золотистые песчаные дюны, которые окаймлены пышной зеленью и вечнозелеными вековыми соснами, и живописнейшие бухты, обнесённые причудливыми скалами, и многочисленные оливковые рощи, и прекрасные ухоженные виноградники, и небольшие уютные деревушки со своими старинными монастырями.
Бухта Навагио – визитная карточка Закинфа. И названа так не случайно. В переводе с греческого «навагио» - кораблекрушение. Именно на этом месте, в 1983 году, произошло кораблекрушение, на берег штормом выбросило современное судно, которое можно увидеть собственными глазами, так как оно остаётся на пляже Навагио до сих пор. Останки корабля будоражат воображение и манят туристов как магнит. Однако, к пляжу нельзя подойти с берега, путь к нему открыт только с моря. Белоснежный песок и кристально-чистая морская вода, наряду с живописными скалами, окружающими пляж, производят неизгладимое впечатление.
Голубые пещеры – еще одна достопримечательность Закинфа. Это глубокие гроты на северной стороне острова. Самый известный из них – Голубой грот, в который можно попасть, проплыв под каменными сводами - открытый в 1897 году, он расположен в районе мыса Скинари и славится своими чистейшими водами.
Вода, отражая солнечный свет, проникающий в пещеру, создает отблески, наполняющие её фантастическим, серебристо-голубоватым свечением.
AD
AD
Вдоль скалистых берегов острова бьют минеральные источники, окрашивая воду в яркий голубой цвет и делая её целебной. Минеральные источники, вырывающиеся из недр прямо в море, являются одной из особенностей Закинфа. Благодаря этому феномену, воды, омывающие остров, имеют ярко-бирюзовый цвет и обладают целебными свойствами.
На острове Закинф нет никаких промышленных предприятий, поэтому это экологически чистое место.
Глубина в данном месте достигает до 7 метров, но вода настолько прозрачна и чиста, что кажется, можно дотронуться рукой до камня, который лежит на дне моря :)
Закинф – это не только курортный остров, но и международный природный заповедник. Только здесь можно воочию, а, главное, в естественной среде, увидеть морскую черепаху «Caretta-Caretta», которая на протяжении миллионов лет обитает у южного берега Закинфа, а также редкий вид тюленя «Monachus-Мonachus». Вообще, черепаха «Caretta-caretta» (каретта-каретта) - своеобразный символ Закинфа. Он даже внешне напоминает черепаху :)
На необитаемом островке в заливе Лаганас эти гигантские черепахи уже много лет откладывают свои яйца, поэтому туристам разрешено купаться, но заходить на остров далее 50 м от моря запрещается.
Из этого маленького домика, экологи наблюдают за выкладкой яиц.
Черепаха каретта-каретта - большая морская черепаха, длиной от 150 до 300 см и весом до 370 кг, живет около 300 лет, символ о.Закинф. Уже много столетий, начиная с июня, эти черепахи приплывают в бухту Лаганас, самую южную и самую теплую бухту острова, и откладывают яйца в нагретый солнцем прибрежный песок.
Уникальный пляж Ксигия.
Недалеко от берега бьют сероводородные источники - настоящий ключ молодости и здоровья.
AD
AD
Вода серо-голубого цвета, маслянистая и довольно холодная. Но для здоровья очень полезно! ;)
Забавно наблюдать за туристами, когда они найдут более теплое местечко в воде и боятся делать шаг в сторону, чтобы не замерзнуть :)
Это пещера с бурлящим источником
Еще одна достопримечательность Закинфа- это Парк Аскос, он пользуется огромной популярностью среди любителей живой природы, так как здесь живут животные в естественных условиях обитания.
Уже на входе Вас встретит пара прекрасных оленей и павлины, которых с руки можно покормить различными лакомствами.
Олени свободно передвигаются по всей территории, едят с рук и ведут себя очень дружелюбно
Закинф оставляет невероятно красочные впечатления, ведь природа здесь разнообразна и сохранилась такой же, какой была тысячелетия назад.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325