Меню

Путешествия

Пекинский национальный стадион "Птичье гнездо"

Пекинский национальный стадион "Птичье гнездо"
AD
AD
Благодаря уникальному внешнему виду Пекинский национальный стадион в народе нередко называют «птичьим гнездом». Строение расположено в центре китайской столицы.
Создание шедеврального спортивного комплекса было запланировано в рамках проведения в Китае летних Олимпийских игр 2008 года, именно здесь проходили торжественные церемонии открытия и закрытия главного спортивного праздника четырехлетия, а также соревнования по различным видам спорта.
Стадион представляет собой архитектурную композицию в виде огромной чаши, вокруг который расположены массивные колонны. Крыша стадиона состоит из переплетенных металлических балок, между которыми натянута прочная прозрачная пленка, позволяющая проникать внутрь естественному свету.
Первоначально планировалось сделать крышу раздвижной, однако, бюджетных средств не хватило и от идеи пришлось отказаться.
Кроме торжественного открытия и закрытия Олимпийских игр, а также спортивных состязаний, на Пекинском национальном стадионе прошел финал Суперкубка Италии по футболу 2009 года.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325