Меню

Путешествия

По следам Шерлока и… шефа

По следам Шерлока и… шефа
Домский собор, сад Viestura, Шведские ворота, резиденция Петра I, церковь Cвятого Петра... Вы в Риге! В этом городе узкие улочки Старого Города соседствует с современными деловыми кварталами, архитектура арт-нуво и шпили готических соборов – с постройками XX и XXI века. В этом городе снимали «Семнадцать мгновений весны» и того самого «Шерлока Холмса и доктора Ватсона». В этом городе вкусно кормят: уютные окна ресторанов так и манят. Зайди на ланч, а там и до ужина недалеко!
AD
AD
По улицам Старого города…

В Риге, куда ни посмотри – памятник архитектуры. А некоторые улицы – настоящие музеи под открытым небом. Здесь невозможно провести весь день в номере модного дизайн-отеля: город настолько красив, что гулять хочется в любую погоду, днем и ночью. Побродить вдоль двора конвента с его музеем фарфора и антикварными магазинами, мимо церкви Святого Петра, 1209 года постройки, с двумя смотровыми площадками. Пройтись мимо Домского собора, строительство которого началось все в том же тринадцатом веке. Сегодня внутри этого красавца – один из крупнейших в мире музыкальных органов, который можно послушать каждую субботу. Внимания заслуживают и Собор Святого Иакова, известный в средние века своим набатным колоколом, и Пороховая башня, где сегодня расположился военный музей, и Рижский замок – резиденция президента Латвии. Дом Черноголовых, Малая гильдия, три дома по улице Маза Пилс, которые называют «Три брата», Шведские ворота, Дом котов, Здание сейма и Национальная опера.
По рецептам шефов

Еще одна местная «достопримечательность» - латышская кухня. В основном она состоит из сельскохозяйственных продуктов, рыбы и морепродуктов. Уникальное место для гурманов – Рижский центральный рынок. Его посетить нужно обязательно. 12-килограммовый лосось и крупный карп, упитанная салака придутся вам по душе. Вы можете приготовить блюда самостоятельно, купив продукты на рынке, или же ознакомиться с меню рижских ресторанов. Но одно другому не мешает, конечно.

Le Dome

Небольшой ресторан на первом этаже пятизвездочного бутик-отеля «Dome Hotel & Spa». Ресторан предлагает отведать блюда от шефа Салвинса Путанса. Этот молодой, амбициозный рижский шеф-повар разработал для Le Dome меню, основанное на местной рыбе и принципах slow food. Главная особенность ресторана - использование местных продуктов и прекрасный выбор вин. Особой рекомендации заслуживает обжаренная в панировке латвийская салака с маслом из лимона и хрена. В ресторане можно отведать не только рыбные блюда, но птицу, и говядину, а также тапас и другие закуски.

Neiburgs

В двух минутах ходьбы от Домского собора расположен отель Neiburgs. Он обращает на себя внимание широкими окнами библиотеки, которая является частью лобби. Книги, кстати, собраны не только по принципу красивого переплета. На полках найдется и серьезное исследование по истории искусства, и книги о дизайне, что очень к месту. В советский период в этом здании находился известный ресторан «У Кристапа», а также ведомственная гостиница и 13 коммунальных квартир. Сейчас здесь открыт ресторан Neiburgs. В основе меню ресторана – сочетание традиционных рецептов и современных тенденций. Предлагает Neiburgs модную сезонную local food: рыбу, перловку, куриную печень, ревень, лесные грибы, тыкву и свеклу..

«Trīs pavāru restorāns– «Ресторан у трех поваров»

Необычный ресторан с необычной кухней, необычной подачей блюд, необычным интерьером. Здесь нет меню – официант озвучивает блюда дня. Дает советы – вы выбираете. Интерьер заслуживает внимания: на стенах картины, посередине зала – кухня. Шефы на глазах у посетителей создают кулинарные шедевры. А пока блюдо готовится, вы не скучаете, глядя в потолок, а дегустируете закуски от шефов – комплимент от заведения. Вам предлагается пять соусов – брусника, песто, бальзамический, черничный и тыквенный, и хлеб с тыквенными семечками. На стол стелют пергаментную бумагу, и на ней официант рисует картину… соусами. Вы тоже можете приобщиться к творческому процессу. Увлекательно и очень вкусно. А что вы выбрали? Картофельный крем-суп? Фуа-гра с карамелизированным луком? Салат с ореховым муссом и бараньи щечки? Приятного аппетита!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325