Меню

Путешествия

Праздник семейного счастья в Непале: мужчины работают, женщины танцуют

Праздник семейного счастья в Непале: мужчины работают, женщины танцуют
Ежегодно в сентябре по всей Индии и в Непале проходят массовые празднования Тидж (Teej), в которых принимают участие только женщины. Праздник посвящен богу Шиве и его жене богине Парвати, чей брак считается идеальным и священным. В эти дни мужчины работают, а у их жен – выходной! Они надевают красные сари и украшения, наносят на кожу рисунки хной (мехинди), молятся за семейное счастье и здоровье мужей, поют и танцуют. Тидж – один из самых красочных и ярких праздников.
AD
AD
Согласно индуистской мифологии, на третий день после новолуния Парвати воссоединилась с Шивой. А до этого она пережила более ста перевоплощений, ожидая такой возможности. И была вознаграждена за покорность, преданность и терпение. Именно этими качествами и должна обладать жена, по мнению индуистов.
Получив в этот день благословение Шивы и Парвати, можно обрести счастье в семейной жизни. Для этого женщины, исповедующие индуизм, зажигают благовония в храмах и поют песни, прославляющие брак Шивы и Парвати. Со всей долины Катманду женщины приходят с подношениями (в основном, цветами и фруктами) в Пашупатинатх – самый большой в Непале храмовый комплекс, посвященный Шиве. Замужние женщины молятся о здоровье своих мужей и о крепких брачных узах, а незамужние просят у бога послать им хорошего жениха и счастливую семейную жизнь.
Это один из самых веселых и радостных праздников в году. Женщины надевают свои самые лучшие (как правило, свадебные) сари, расшитые золотыми нитками, и поют и танцуют прямо на улицах города. Первый день полностью посвящен танцам и пиршествам, что символизирует благополучие, изобилие и радость в семье. На второй день женщины постятся, некоторые даже не пьют воду – в память о долготерпении и покорности Парвати. В третий день совершают обряд омовения с лечебными красными грязями с целью избавления от грехов.
В этот период в северной и западной Индии также празднуется приход муссонов после сезона невыносимой жары. «Teej» – это маленькое красное насекомое, которое появляется из почвы во время дождей. Отсюда и название праздника – Тидж.
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325