Меню

Путешествия

Прогулка по Одессе

Прогулка по Одессе
Оде́сса — город на северо-западном побережье Чёрного моря, самый крупный порт Украины, а также крупный промышленный, культурный, научный и курортный центр.

По числу жителей (1 005 718 человек на 1 октября 2011 года) занимает третье место в стране после Киева и Харькова.

[cut=Далее]

AD
AD
Одесса — Город-герой.

По версии наиболее упоминаемого ежегодного рейтинга журнала Фокус в 2011 году Одесса стала лучшим по качеству жизни городом Украины.
На территории Одессы когда-то была расположена древнегреческая колония, остатки которой были обнаружены прямо под нынешним Приморским бульваром.

Археологические артефакты подтверждают существование связей между Одесским регионом и восточным Средиземноморьем. В Средневековье территория Одессы находилась во владении различных кочевых племён (печенегов, половцев), Золотой Орды, Крымского ханства, Великого княжества Литовского, и Османской империи.
Название города связано с древнегреческой колонией Одессо́с. В конце XVIII столетия была традиция называть города на завоёванных у турок территориях греческими именами (к примеру, Севастополь, Тирасполь и т. п., в том числе с воспроизведением античных названий, не обязательно на том же месте — Херсон).

В те годы предполагалось, что античный Одессос существовал неподалёку от Одесского залива (позже археологи нашли эту колонию недалеко от болгарского города Варна).
Другой вариант — этимологический.

По одной из легенд результатом царских дебатов об отсутствии пресной воды поблизости от выбранного для строительства места названием города волею императрицы Екатерины II стало прочитанное наоборот французское выражение «assez d’eau» (воды достаточно). Данная версия официальной историографией отвергается.
Ещё одна легенда гласит, что новое название долго не приживалось и люди по-прежнему называли Одессу Хаджибеем.

Поэтому для лучшего усвоения населением нового названия власти применили следующий метод. На всех городских заставах казаки спрашивали въезжающих крестьян: «Куда путь держите?» И если следовал ответ «В Хаджибей», казаки этого человека просто пороли. Метод оказался действенным, и вскоре уже все именовали город Одессой.
Неофициальные названия:

Жемчужина Чёрного моря;

Одесса-мама;

Южная Пальмира — так говорят, поэтически сравнивая его с Пальмирой — городом легендарной красоты (а Северная Пальмира — это Санкт-Петербург);

Южная столица Украины.
AD
AD
В основном Одесса представлена архитектурой XIX—XX столетий:

неоклассицизм, модерн, постмодернизм, конструктивизм.

Первые здания в Одессе строились в стиле классицизма, отличались рационализмом и скупостью декора.

Многонациональный состав населения привел к тому, что в архитектуре культовых зданий отразилось византийско-греческое влияние, а в планировке и фасадных композициях жилых домов можно встретить не только итальянский и французский, но и армянский декор.

Также большое влияние на облик города оказал природно-климатический характер. Применение камня-ракушечника определило кладку из крупных блоков и отсутствие мелких деталей. С целью защиты от палящего летнего зноя, широко применяли портики, лоджии, крытые галереи.
В Одессе находится знаменитая Потёмкинская лестница, имеющая сейчас 192 ступени. Светлейший князь Михаил Семёнович Воронцов подарил лестницу, обошедшуюся ему в 800 тыс. рублей, своей жене Елизавете Ксаверьевне.

Поднявшись по Потёмкинской лестнице, можно попасть на Приморский бульвар. Отсюда хорошо видна панорама порта.
Приморский бульвар и бульвар М. Жванецкого (ранее бульвар Искусств и Комсомольский бульвар) соединяет пешеходный мост, который возведён над Военным спуском в 1968 году по проекту архитектора Владимирской и инженера Кириенко.

Этот самый молодой из одесских мостов более известен в городе под названием «Тёщин мост».
У названия «Тёщин» есть две версии.

Первая: потому что он самый длинный и узкий в городе, а ещё и раскачивался от сильного ветра: «прямо, как язык тёщи» — шутили по этому поводу.

И вторая, более достоверная, говорит о том, что по этому мосту ходил в семидесятые годы в гости к тёще тогдашний руководитель Одессы — председатель горкома партии Михаил Синица.

Злые языки утверждают, что городу данная дорогостоящая конструкция, практически не имеющая никакого коммуникационного значения, понадобилась ввиду любви тогдашнего коммунистического начальника города к тёщиным блинам. А так как зять жил на приморском бульваре, а его тёща — на улице Гоголя, через балку, то променад в пятьсот метров окружным путём по мосту Сабанеева казался руководителю Одессы нестерпимо долгим. Вот так и появилась идея создания прямого пешеходного моста.
Не меньшей достопримечательностью является главная улица города — Дерибасовская, названная так в честь основателя города Иосифа Дерибаса, и примыкающая к ней площадь Греческая.
Одесские катакомбы — один из самых грандиозных экскурсионных объектов Одесского региона. Одесские катакомбы уникальны и известны тем, что являются самым большим в мире подземным лабиринтом, их общая протяженность составляет по приблизительным оценкам 2,5 тысячи километров.
AD
AD
Видное место в культурной жизни города и страны занимает Одесский национальный академический театр оперы и балета.

Его здание, построенное в 1884—1887 годах, является уникальным архитектурным сооружением. Театр знаменит своей историей. В нём бывали выдающиеся писатели и композиторы, на его сцене выступали великие певцы: Шаляпин, Карузо, Собинов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325