Меню

Путешествия

Путешествие в Вену. День 4

Путешествие в Вену. День 4
Роскошные дворцы и уютные парки, помпезная имперская архитектура и необычные современные здания, знаменитая Опера и театры, богатейшие музеи и разнообразные выставки, всемирно известные кондитерские и изысканные рестораны – все это Вена, которая по праву носит титул одного из красивейших городов мира.
AD
AD
Сегодня поездка в Вену, в Австрию. Здорово же за одну поездку побывать в двух государствах. Автобус забрал нашу группу в 7.30 у гостиницы и впереди 5 часов дороги (кажется, 350 км.) Сначала проехали город Брно – известный своим развитым тяжелой промышленности и виноделием. Очень милый небольшой городок с маленькими улочками. И мне вот только совсем не понятно, почему автострада легла через этот город с крохотными узкими улочкам? И у них так часто – автострада обязательно поперек города или деревеньки какой-нибудь протекает.

Как таковой границы Австрии с Чехией нет, отменена она 2 года назад, после вхождения в Евросоюз. Таможни и проверки паспортов не было (хотя обязательно надо было брать).

В общем, скажу сразу – от Вены я ожидала чего-то большего, а мне она не особо как-то и понравилась. Возможно причина в «скорости просмотра города», и не успела я почувствовать великолепие Вены. Прага намного красивее и величественнее, хотя население Вены 1,7 млн., а Праги несколько меньше. Сначала нас свозили на улочку известного современного художника–модерниста.

Из справки: Фриденсрайх Хундертвассер (Friedensreich Hundertwasser)– австрийский художник и архитектор, работавший во второй половине 20-го века. В его домах, раскрашенных яркими цветами, повсюду кривые полы и стены, используются только традиционные материалы (керамика, кирпич, дерево), а на крышах и балконах растет буйная растительность, включая большие деревья. Хундертвассер считал, что такая обстановка больше всего подходит для людей, делая их ближе к земле и природе, в отличие от одинаковых прямых архитектурных форм, которые используются в современных городах.

Там очень смешные расписанные дома, с разными кривыми окошками, разных цветов, и фонтанчик. На этой же улицы можно было купить венские сувениры. Потом в центр Вены – город, конечно же, величественный, есть на что посмотреть, но вот почему-то оставил он во мне какое-то «сухое» впечатление.

Приехали в исторический центр Вены на бульварное Кольцо и Собор Св. Стефана. Посмотрели дворы комплекса зимней резиденции Габсбургов Хофбург, площадь Св. Михаила, знаменитые кофейни Central и Demel, пешеходную улицу Кольмаркт - одну из самых дорогих улиц города.
Очень понравился красивый дворец Хофбург и прилегающий к нему Народный сад. Хофбург – императорский дворец, служивший зимней резиденцией Габсбургов. Каждый из императоров династии почитал за свой долг внести изменения в архитектуру дворца и достроить к нему новые помещения, поэтому архитектурный стиль резиденции не отличается единством. Там находится богатейшая императорская Сокровищница, где хранятся венцы, регалии и украшения царственных особ. (Внутрь мы не ходили…)

Затем нас повезли в венский дворец Бельведер. Сейчас в Бельведере проводятся выставки живописи и современного искусства. Здесь очень приятно прогуляться по парку, в котором множество уютных уголков, великолепные фонтаны и потрясающе красиво оформленные газоны и деревца.

Дворец Бельведер был построен по приказу принца Евгения Савойского, одного из самых выдающихся полководцев XVII - XVIII веков.

Тогда летняя резиденция принца располагалась у ворот Вены. Этот замок, считающийся одним из красивейших образцов барокко в мире, был приобретен Габсбургами после смерти Евгения. В начале нашего столетия в замке жил престолонаследник Эрцгерцог Франц Фердинанд. Именно его смерть в Сараево в 1914 году разожгла Первую мировую войну.

Помещения дворца Верхний Бельведер издавна использовались для проведения праздников и торжественных приемов. В этом дворце в 1955 году состоялось подписание представителями Австрии, СССР, США, Великобритании и Франции Австрийского Государственного договора, положившее конец десятилетнему пребыванию войск союзников в Австрии. В Австрийской галерее Верхнего Бельведера представлена крупнейшая коллекция работ известных художников.

Затем нам дали 3 часа свободного времени, чтобы побродить по улочкам Вены, пофотографировать центральную площадь и заглянуть в магазины. Я предпочла долго делать фотографии красивого памятника королевы, очень похожей на нашу Екатерину, а потом решила попробовать знаменитых венских пирожных в кофейне. Ну, тут мне сладкоежке туго пришлось – хочется слопать ВСЕ, а стоят они не хило. В общем – на двух остановилось, ну и язык почти проглотила. Вкусно!

Спасибо Вене!

Домой в отель вернулись глубокой ночью. Скорее спать!

Путешествовала по Праге еварушница Anluka Lu.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325