Меню

Путешествия

Российская империя в цвете.

Российская империя в цвете.
Цветные фотографии, сделанные в период между 1909 и 1912 годами фотографом Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским (1863 – 1944) с поддержкой царя Николая второго. Он использовал специальный фотоаппарат, который последовательно делал три черно-белых снимка через красный, зеленый и голубой фильтры, что позволило позднее воссоединить их и спроектировать с помощью фонариков с фильтрами, чтобы получились фотографии с почти естественными цветами. Из-за высокого качества фотографий вкупе с яркими цветами зрителям трудно поверить, что эти снимки делались 100 лет назад, до Октябрьской Революции и даже до Первой Мировой.
AD
AD
Прокудин-Горский едет по рельсам Мурманской железной дороги на дрезине у Петрозаводска, вдоль Онежского озера в 1910 году.
Часовня на месте, где был основан город Белозерск, 1909 год
Крестьяне, собирающие сено в 1909 году.
Пинкхус Карлински – 84 года, 66 из которых он отдал службе в армии. Контролер шлюзовых ворот Чернигова, которые являются частью системы Мариинских каналов. Фото сделано в 1909 году.
Общий вид на Можайский Николаевский собор с юго-западной части города в 1911 году.
Женщина народности сарт в парандже в Самарканде, Узбекистан, около 1910 года. До Революции 1917 года словом «сарты» называли узбеков, живших в Казахстане.
AD
AD
Армянка в национальном костюме позирует фотографу на холме недалеко от Артвина (сейчас принадлежит Турции) в 1910 году.
Каслинские мастера за работой, примерно 1910 год. Фото из альбома «Виды Уральских гор, обзор промышленного района, Российская Империя»
Группа еврейских детей с учителем в Самарканде (ныне Узбекистан), 1910 год.
Общий вид на Сухуми, Абхазия, и его залив. Фото сделано около 1910 года с Чернявской горы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325