Меню

Путешествия

Самые труднодоступные монастыри мира

Самые труднодоступные монастыри мира
Монастыри очень часто располагаются в очень отдаленных местах, далеких от шума городов и вдали от людей. В некоторых случаях монастыри находятся настолько далеко, что для их достижения потребуется, как минимум, специальная подготовка.
AD
AD
Начнем с самого знаменитого монастыря — это Метеора в Греции.

В переводе с греческого Метеора означает — "парящий в небе". Эта группа из 6 монастырей является одним из самых больших ортодоксальных комплексов в Греции. Шесть религиозных святынь взгромоздились на естественных горных столбах из песчаника. Это один из самых ярких примеров преобразования труднодоступной местности в место для отступления, размышления и молитвы.
Монастыри Метеора основаны на горных вершинах дельтообразной формы высотой до 400 метров близ небольшого городка Каламбаки. На сегодняшний день только в 4 святынях все еще обитают монахи и ведутся службы.
Монастырь Таунг Калат, Мьянма.

Таунг Калат расположен на вершине вулканического пика высотой в 737 метров в центральной Мьянме, приблизительно в 50 километрах к востоку от комплекса Баган, на горе Попа. Чтобы добраться к монастырю, необходимо преодолеть 777 ступенек. Те, кто решится проделать такой нелегкий путь, будут вознаграждены великолепными окружающими видами.
На северо-запад открывается захватывающий вид на знаменитые храмы Баган, самую популярную достопримечательность Мьянмы. Вокруг бушует красивейшая нетронутая природа, и проживают большие колонии обезьян макак.
Монастырь Такцанг в Бутане.

Монастырь Такцанг-Лакханг в Бутане известен также, как Гнездо Тигра. Он расположен на крутом утесе высотой приблизительно в 900 метров над долиной Паро. Склоны гор здесь практически вертикальны, а здания монастыря встроены в скальный обрыв. Несмотря на кажущуюся отдаленность, сюда ведет множество троп, по которым можно легко добраться к монастырю. Очень часто облака окутывают Такцанг, вызывая жуткое чувство отдаленности.
Монастырь Сумела в Турции.

Монастырь Сумела был основан в 386 году нашей эры в период правления императора Зеодозиуса. Согласно легенде, два священника решили построить его после обнаружения удивительного символа Девы Марии в одной из горных пещер. За всю свою долгую историю монастырь несколько раз превращался в руины, после чего восстанавливался различными императорами. В нынешней форме Сумелу построили в 13 столетии, в период господства Алексея III.
AD
AD
После Первой Мировой войны монастырь был заброшен. В период начала обмена населения между Грецией и Турцией, когда примерно 2 миллиона этнических греков и турков покинули свои родные края, монастырь был забыт на десятилетия, прежде чем его частично восстановили и вернули к жизни, как музей.
Висящий монастырь, Китай.

Висящий храм горы Хенг расположен в каньоне у горы Хенг, в китайской провинции Шаньси. Храм встроен в склон утеса на высоте приблизительно в 75 метров над землей, поддерживаемый деревянными брусьями. На общей площади в 152 квадратных метра расположились более 40 залов, а так же кабинеты и павильоны, соединенные друг с другом коридорами. Все они равномерно распределены и очень хорошо уравновешены на большой высоте.
Храм был построен, чтобы избежать ужасных наводнений в этой области, а гора использовалась в качестве защиты от дождя и снега. На сегодняшний день это одна из главных достопримечательностей и исторических мест области.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325