Меню

Путешествия

Старинные открытки

Старинные открытки
На старинных фотографических открытках мы можем найти и трогательные простые сюжеты из жизни семейств, тихие и выразительные фотопортреты детей. Они позволяют нам совершить своеобразный экскурс в историю детской и семейной фотографии.
AD
AD
фотография изначально вовсе не разделялась на какие-то направления. Конечно, мастера фотографии конца 19 - начала 20 веков фотографировали детей и разные семейства. В основном это были заказные работы для богатых клиентов,
Сначала почтовые карточки не были фотографическими. История открытки вообще очень интересна. Например, первой печатной рождественской открыткой стала поздравительная карточка, разработанная в 1840 году по заказу одного английского джентльмена. Не успевая поздравить с Рождеством всех своих многочисленных знакомых, он обратился к уже известному ему способу поздравления - заказал своему знакомому художнику сделать 1000 поздравительных карточек с незатейливым рисунком. И эти карточки были посланы по почте в конверте. Оставшуюся часть джентльмен продал по шиллингу всем желающим встреченным им на улице. Эта история вошла в летопись открытки потому, что джентльменом был Генри Коул, первый директор музея Виктории и Альберта в Лондоне.
А вот и дети на первых открытках. Эта карточка тоже характерна. Печатная открытка появилась в конце 19 века и одними из первых были сувенирные карточки рекламного толка. Их клали в свою продукцию производители – в коробки с конфетами, печеньем, парфюмом. Таковыми в России первыми были «Товарищество А.А. Абрикосов и Сыновья», сегодня оно известно как «Кондитерский концерн им. Бабаева». И сразу здесь использовался образ ребёнка – производители сладостей не демонстрировали свои изделия, а взывали к самым светлым чувствам своих потенциальных покупателей - к родительским.
А уж на поздравительных, праздничных открытках тема семьи и детства стала едва ли не самой популярной.
AD
AD
AD
AD
На старинных открытках можно увидеть и такие популярные у сегодняшних семейных фотографов темы, как лавстори.
AD
AD
И в завершении ещё несколько открыток более позднего времени. Но и они уже – история. 1954 год
В источнике указано, что "сзади что-то про защитников нашей Родины"
1947
1959
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325