Меню

Путешествия

Топ 5 городов Подмосковья для бюджетного путешествия

Топ 5 городов Подмосковья для бюджетного путешествия
Наступило лето, а это значит, что сезон отпусков начался!
Все мы любим путешествовать, но не всегда у нас есть возможность взять и поехать туда, куда хочется, Eвa.ру подготовила для вас альтернативу дорогостоящим поездкам! Мы предлагаем топ-5 городов в Подмосковье, которые не скучно будет посетить этим летом!
AD
AD
Серпухов - это достаточно большой город, достопримечательностей здесь много и они раскиданы по разным районам, так что путешествие можно разделить на целых 2 дня.

Одним из главных памятных мест, конечно же, является Высоцкий мужской монастырь Это один из древнейших монастырей на Руси. Храм входит в число девяти обителей, первые его настоятели - преподобные Никита Серпуховский, Афанасий Высоцкий старший и Афанасий Высоцкий младший. В наше время в этом месте собираются тысячи паломников и туристов.
Серпуховский историко-художественный музей.

В его фондах насчитывается порядка 40 тысяч экспонатов, среди которых – ценнейшие памятники, как русского, так и восточного и западноевропейского искусства XV-XX веков. Музей разместился в старинном особняке XIX века, который когда-то принадлежал местным зажиточным купцам Мараевым - текстильным фабрикантам, чья богатая коллекция и легла в основу экспозиции музея.
Усадьба Пущино-на-Наре

Пущино-на-Наре - родовое имение князей Вяземских. Архитектурной доминантой усадебного комплекса является двухэтажный кирпичный дворец. Декор фасада изобилует многочисленными элементами, вокруг парадного двора были высажены кусты акаций, внутренний двор украшал фонтан, а за парком открывался чудесный вид на реку Нару. Сейчас усадьба остается заброшенной.
Соборная гора

Это исторический центр Серпухова. С Соборной горы открывается прекрасный вид почти на все исторические достопримечательности Серпухова. На горе также расположен Троицкий собор, который сейчас является филиалом Историко-художественного музея Серпухова. Внутри музея хранятся старинные предметы, которые были найдены во время раскопок Кремлевской стены.
Звенигород

Расположен всего в 50 километрах от Москвы и по своему возрасту сравним с нею же.

Самые интересные достопримечательности Звенигорода:

Дом-музей Пришвина
Бывший дом известного поэта, переделанный в музей после его смерти. Здесь разместились его охотничьи трофеи, кабинет, комната его жены. В гараже он ставил свою машину «Москвич 41», которую также можно увидеть, а еще сам ухаживал за садом. Это чудесное место с яблоневыми рощами и липовыми аллеями.
Музей русского десерта в Звенигороде

Тульские пряники, белёвская пастила и сухое киевское варенье — все эти и многие-многие другие сладости теперь собраны в одном месте — Звенигородском музее русского десерта. Роль выставочных стендов здесь выполняют старинные буфеты.
AD
AD
Саввино-Сторожевский монастырь

Торжественный и нарядный Саввино-Сторожевский монастырь — главная достопримечательность Звенигорода и одна из самых почитаемых обителей Руси.
Подольск

Город также находится недалеко от Москвы, всего в 43 км. и известен своими многочисленными усадьбами и советским производством швейных машинок Zinger.

Усадьба Ивановское находится на берегу реки Пахры. В настоящее время в восстановленном главном доме усадьбы размещаются Федеральный музей профессионального образования и Подольский краеведческий музей – ещё одна достопримечательность Подольска. Главный дом усадьбы представляет собой каменный трехэтажный дворец в стиле русского классицизма с двумя флигелями. В настоящее время из усадебных построек сохранился один из парковых павильонов, руины театра, а также ограда парадного двора.
Площадь Ленина

Она была построена в 1957 году. За последние десятилетия площадь стала современным центром города, включающим в себя административные здания, жилые дома, магазины и отличную зону отдыха. Так же на площади построена стела с часами – так называемый подольский Биг Бен.
Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах

Неординарный и загадочный памятник русского зодчества, признанный шедевр. Внутри есть на что посмотреть: скульптуры, орнаменты, изображения на библейские темы. Знаменская церковь усадьбы Дубровицы - настоящая сокровищница мирового искусства. Является действующим храмом. В настоящее время, к сожалению, нуждается в реставрации.
Пушкино – город был назван в честь боярина Григория Морхинина, по прозвищу Пушка, который владел землями на этой территории. На данный момент город считается центром российской лесной науки. Здесь находятся 7 крупных предприятий города , которые связаны с лесным хозяйством

Главные достопримечательности:

Советская площадь в Пушкино

Это красивое, ухоженное место, засаженное голубыми елями и декоративными кустарниками, а в центре имеется фонтан - представляет собой некую «водную» дорожку, ведущую к главному фонтану, округлой формы, струи которого направляются в центр сооружения.

Памятник А.С. Пушкину и И.А. Крылову

Памятник выполнен по проекту архитектора К. Константинова. Но споры о том, почему он выбрал именно Крылова, в качестве собеседника Пушкину и, почему собственно сам он здесь находится, не утихают до сих пор.
AD
AD
Усадьба Царёво

История усадьбы начинается с XVII века. Первым хозяином усадьбы был Н.И.Шереметев. Затем усадьбой владели Ф.А.Голицын, П.Н.Щербатов, А.И.Дурасова, А.Ф.Закревская,В.И.Смирнов. Самым удивительным, прекрасно сохранившимся сооружением усадьбы является Никольский храм. Он был возведен в 1812-1815 годах.
Коломна - один из древнейших и красивейших городов Подмосковья, крупный промышленный центр и транспортный узел, речной порт на Оке.

Коломенский кремль - редкий памятник древнерусского оборонительного зодчества

Осмотру Коломенского кремля можно смело посвятить полдня, поскольку, кроме самих защитных стен и башен крепости, здесь много уникальных архитектурных памятников. Так, на территории кремля находится Успенский кафедральный собор, Новоголутвинский женский монастырь, Воскресенская церковь, Тихвинский храм, Успенский Брусенский женский монастырь, а также Крестовоздвиженская церковь.
Музей пастилы

Здесь можно узнать массу полезной информации об истории и технологии производства знаменитых яблочных пастилок, в 18-19 веках прославивших скромный подмосковный городок, лично поучаствовать в аппетитном процессе и увезти пару коробочек, скажем, пастилы Достоевского или душистых бонбонок маркизы де Помпадур.
Музей «Кузнечная слобода» в Коломне

Оказавшись в Коломне, не забудьте посетить музей «Кузнечная слобода». Здесь представлена богатая экспозиция, которая будет интересна как взрослым, так и юным туристам. Экспонаты музея «Кузнечная свобода», как не трудно догадаться, — это различные кованые и деревянные изделия, созданные руками кузнецов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325