Меню

Путешествия

В Ницце стартовал ежегодный карнавал

В Ницце стартовал ежегодный карнавал
AD
AD
Он открылся в 1.30 ночи под звуки фанфар шествием колонны из 18 огромных кукольных шаров-цистерн, раскрашенных в цвета различных стран.
Из-за эффектности и невероятно праздничной атмосферы, к которой в эти дни присоединяются тысячи туристов со всего мира, карнавал в Ницце наряду с бразильским и венецианским считается одним из трех самых значимых в мире.
Его ежегодно посещают около миллиона человек.
Карнавал в Ницце часто именуют «европейским Рио». Это самый красивый и шумный праздник на Ривьере, который традиционно приходится в Ницце на вторую половину февраля. Традиция проведения карнавала восходит к 1294 году, когда граф Прованса, Карл II Анжуйский решил устроить в этих краях «пир на весь мир», утехи с балами, фейерверками, выступлениями актеров.
Несмотря на постоянное негодование католической церкви, которая так не одобрила проведение карнавала, он выжил и пришел сквозь года, сохранив свои главные особенности. В своем нынешнем виде карнавал берет начало с 1873 года.
Как и в Бразилии, главным событием карнавала являются праздничные шествия. Дневные и ночные кавалькады именуются «корсо».
AD
AD
И на этот раз по главной улице Ниццы — Английской набережной — пройдут многочисленные колесницы с гигантскими куклами из папье-маше, величина которых сравнима с высотой шестиэтажного дома.
Для нынешних «корсо» заготовлено около полутора сотен таких кукол. Среди них можно узнать ведущих европейских политиков. Их традиционно называют «большие головы».
Итак, на две с лишним недели, как пишут французские СМИ, площадь Массена и Английская набережная в Ницце «погружаются в неповторимую волшебную атмосферу». Художники разрисовывают улицы и тротуары.
Жемчужина Лазурного берега Франции принимает около тысячи музыкантов и танцоров со всего мира, которые тщательно выверяют макияж, костюмы, перья, стразы и блестки.
В освещении праздника задействовано более 150 тысяч цветных огней.
Кульминацией праздника станет финальная карнавальная кавалькада с так называемым «Сражением цветов».
Во время этой «цветочной битвы» в карнавальной процессии, которую возглавляет почти 20-метровая фигура короля карнавала, в толпе движутся огромные корзины с цветами.
AD
AD
При этом девушки из общей процессии — карнавальные нимфы забрасывают цветами толпы ликующих зрителей, которые кричат и беснуются вместе с шутами и скоморохами.
Разбрасывание десятков тысяч цветов знаменует скорый приход весны. В 2013 году королевой (хранительницей) карнавала избрана девушка по имени Фанни.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325