Меню

Истории любви и жизни

Я уеду жить в Лондон! Как девчонка из Риги переехала в Британию, сколько получают «понаехавшие» и почему английские малыши не носят шапки

Я уеду жить в Лондон! Как девчонка из Риги переехала в Британию, сколько получают «понаехавшие» и почему английские малыши не носят шапки
На четверть русская, на четверть немка, на четверть украинка и еще на четверть армянка — Эрика Рекке много лет прожила в Латвии, а потом решила: была — не была, я хочу переехать в город своей мечты. И оказалась в Лондоне! Как перебраться в столицу Соединенного Королевства, начать жизнь с нуля, родить ребенка и получить гражданство, рассказала нам русская в душе подданная Ее Величества Елизаветы II. А с учетом того, что авиасообщение с Великобританией восстановится 1 августа, эта история получает дополнительную актуальность.
AD
AD
London is a capital of Great Britain... Многие русскоговорящие школьники когда-то читали или писали эту фразу. Заучивая «топики» на уроках по английскому, я знала, что однажды обязательно побываю в Лондоне.

11 ноября 2008 года я прилетела в Лондон вечерним рейсом. На мне теплая куртка, джинсы, свитер под горло и высокие сапоги. Из багажа только один чемодан, в котором 3 кофточки, еще одни джинсы, брюки, косметичка, маникюрные принадлежности, фен, утюжок для волос — тогда мне это казалось необходимым, ведь здесь так часто идут дожди (кстати, это неправда), и 5 кг копченого мяса и колбасы, которые мама передала зятю, в Англии не было такого вкусного.
Руки трясутся, а ноги подкашиваются. Голова кружится.
Нет, я не боюсь летать, я боюсь того, что меня ждет... Я прилетела в Лондон! Нет, не в первый раз, и нет, не в гости.

Я прилетела сюда жить. Прилетела в новую жизнь, так как дома в Латвии было все труднее и труднее существовать...
Муж жил в Лондоне уже месяц, отчаянно пытаясь найти работу. Мы съехались с кузиной мужа и ее парнем. Делить жилье, sharing house — очень популярно здесь, особенно среди молодых пар без детей, так как съем жилья довольно дорогой. Есть дома, в которых живут и по 8-12 человек. Мы их называли «Дом-2».
На третий день моего пребывания в Лондоне в объявлениях выскочила работка, на которую брали без опыта. Накануне перед интервью мы поехали туда, чтобы я знала, как доехать, ведь я не умела пользоваться метро. Интервью... О, боооги!
— Do you speak English?
— Yes, I do, — отвечаю уверенно. Но после третьего вопроса поняла, что ни черта я не говорю и не знаю, даже не могу запомнить свой адрес.

На удивление, меня взяли! Но отработав там всего 2 часа, я сказала, что не могу больше. Это было кафе с ужасными условиями. Платили тогда минималку — £6.20 в час. Мне было страшно идти домой — что скажут родственники? Нашлась тут принцесса! Сейчас самое главное — работу найти, хоть за что-то зацепиться.
Я просидела без работы 3 недели. Муж — 3 месяца. Плакала много, ела мало. Похудела на 5 килограммов.
Деньги, которые были у нас взяты с собой, закончились через неделю и пару дней. Нет, мы их не прогуляли, их просто было мало. Я никогда не перестану благодарить наших родственников за всю помощь. Через полтора месяца у нас был самый скромный Новый год и мой первый день рождения в Лондоне — 23-й.

Уже весной к нам в гости приехали мама и лучшие друзья, которые 3 месяца спустя переехали сюда. Через год к нам приехал и мой брат, а потом 3 года мы снимали квартиру уже с братом напополам.
AD
AD
Чаще всего в семьях одна зарплата уходит на ежемесячные обязательные расходы, а вторая остается на личные потребности. Так было у нас.
Правда, нынче здесь принято все расходы и счета делить пополам. Конечно, зависит от того, где и кем ты работаешь и какая у тебя зарплата. По тем временам у нас на двоих было примерно £3000 фунтов в месяц. Что, естественно, немного. Без знания языка было очень сложно найти работу с лучшим заработком.
Первый год был нелегким. Ты начинаешь жизнь с нуля, в чужой стране. Да, это не самое страшное, через что люди проходят, но хорошая школа жизни. Кто-то в этом возрасте еще с родителями живет и бед не знает. Порою было трудно, порою — очень трудно. Но мне ни разу не хотелось вернуться назад, и мы ни разу не пожалели о решении уехать. С тех пор прошло почти 12 лет.

За это время мы переезжали 6 раз. И это нормально. Моя подруга с мужем за 11 лет переезжали 14 раз. Иногда тебе самому может не нравится квартира, иногда ее может захотеть продать лэндлорд (хозяин жилья) или повысить аренду, например. Первый контракт заключается на год, а потом его можно перезаключить на более долгий срок или переехать. Чаще всего сдачей квартир занимаются агентства по недвижимости.

Чтобы снять жилье, нужно пройти кредит чек, платежеспособный ли ты, заплатить депозит и еще оплату за месяц вперед. Если открыть сайты с агентствами, то может показаться, что выбор огромный, но на самом деле очень сложно найти хорошее жилье по разумной цене, такие квартиры и дома сдаются мгновенно.
Цены варьируются в зависимости от района, ремонта, с мебелью квартира или нет, близко к станции метро или нет — много критериев влияют на цену. Можно снять one bedroom flat (так называется квартира, в которой одна спальня и гостиная, чаще всего она проходная) и за £3000 в месяц, можно найти и за £1000. А можно и комнату за £600 снимать, при этом в доме с не самыми лучшими условиями.

5 лет мы жили в квартире в новостройке, на 6-м этаже, с красивым видом из окна, за которую платили примерно 1100 фунтов, включая коммунальные услуги. Нам нравилась квартира, но район, к сожалению, был нехороший. Не самый безопасный, но до центра всего 25 минут на метро. По лондонским меркам, это мало.
Лондон — это как отдельное государство, а не город. По приблизительным данным, население составляет почти 9 миллионов. Впечатляет после 22 лет жизни в Латвии с ее двухмиллионным населением. Я видела и знаю примерно 1/6 часть города. Люблю его сумасшедший ритм, шум, вечное движение, образ жизни, и я благодарна этому городу за все, что он мне дал.
У меня появились друзья почти со всех частей света. Это так интересно, когда, живя в одном большом городе, ты можешь соприкоснуться с культурами других стран. Здесь есть маленький Китай, маленькая Италия, частички Франции, Индии и других стран, да еще много чего.
AD
AD
Здесь можно найти ресторан на любой вкус и запрос, и найти продукты, которые мы едим в Латвии и к которым привыкли люди из России. Но если вдруг хочется купить чего-нибудь ну очень английского, то можно не только сходить на afternoon tea, а сесть в машину и поехать в графство Кент, которое находится всего в полутора часах езды от Лондона. Там ты ощущаешь себя в настоящей Англии.
Сколько там замков с роскошными садами! Один из моих любимых — это Hever Castle. Это дом, в котором свою юность провела Анна Боллейн. Сколько историй и секретов хранят эти стены! Ты ходишь по замку, по которому когда-то ходил сам Король Генрих VIII. У меня мурашки по коже бегали от всех этих мыслей.
А еще можно сесть в поезд на станции Kings Cross, например, который унесет тебя в какой-нибудь городок, как Линкольн или Кэмбридж. И там насладиться атмосферой и обстановкой, как будто киношной.
Я обожаю ездить по Королевству и узнавать все больше историй. Люди там спокойнее и приветливее, да и впрочем, это ещt один миф, что англичане чопорные и неприветливые. На самом деле очень много улыбающихся людей, которые любят обменяться фразами со стоящим в очереди соседом, например. Такие непринужденные диалоги называют small talks. Сначала было непривычно, а потом ты и сам становишься таким.
Лондон — это город огромных парков, столица мюзиклов, мекка пабов, шопинга и музеев.
AD
AD
Здешние парки огромные и прекрасные, всегда безупречно ухоженные вне зависимости от времени года, там бегают озорные белки, готовые есть орехи прямо из рук. Магнолия, сакура, глициния, рододендроны, гортензии — я даже не могу выбрать, какое растение я люблю больше.

Уже в середине марта, когда начинают цвести нарциссы, в парках можно наблюдать оживленность, а ближе к лету становится очень людно.

Помимо туристов, здесь много местных жителей — мамочек с колясками, старичков на прогулке, сладких парочек или офисных рабочих, которые предпочитают пообедать на свежем воздухе, уютно устроившись на травке. По выходным целыми огромными семьями или компаниями люди собираются и устраивают пикники.
Бывали дни, когда, возвращаясь с работы, я выходила где-то в центре, чтобы просто погулять в парке или с друзьями после работы встречались. И даже с маленьким ребенком и огромной коляской не боялась ездить в парки на метро. У меня ни разу не было такого, чтоб мне не помогли с коляской. Это, безусловно, очень приятно.
Ну и конечно же, нельзя не отметить то, что Лондон и Англия в целом — это про любовь к футболу. После погоды это вторая тема, о которой любят поговорить или поспорить.
Мой муж, так же, как и многие англичане, ходит смотреть футбол в пабе. Слово паб — это сокращение от public house. Место, куда можно прийти выпить пинту пива или для нелюбителей пива — вкусный сидр, съесть сочный бургер или подогретый шоколадный брауни с мороженым. Ммм... вкуснятина!
Почти во всех есть развлечения в виде дартс, бильярда и футбольных трансляций. Неважно, какой день недели, в пабе всегда есть люди. Однажды муж разговорился с одним пожилым англичанином, который рассказал ему интересную вещь. Часто в паб могут ходить одни и те же люди, они могут угощать друг друга напитками, болеть вместе за футбольную команду или играть в бильярд, но при этом они могут даже не знать имени друг друга и, уж тем более, не иметь никакого контакта вне паба.

Так же и на детской площадке — можно разговаривать друг с другом и не познакомиться. И никто не будет задавать навязчивых вопросов, что уже умеет ваш ребенок, его вес, рост и почему он в 3 года еще в подгузниках или с пустышкой в 4. Да и вообще насчет этого в Лондоне так легко.
AD
AD
Здесь никому нет дела, во что ты одет, какого цвета волосы, есть ли у тебя маникюр.
Первое время было очень непривычно. Наше «что люди скажут/подумают», плотно засевшее в голове, не отпускало. Но с годами все больше появлялось обуви без каблука, ногти становились короче, и сходить в магазин за продуктами, оказывается, можно и без макияжа. И никто ничего не подумает.

Итак, я живу в Лондоне почти 12 лет. Это много? Наверное, мало, когда впереди еще целая жизнь, но в то же время много, если вспомнить, сколько всего произошло за это время.

За 12 лет я успела поработать в кафе в деловом квартале Лондона Canary Wharf, поработать в огромном торговом центре, который, находится рядом с парком Queen Elizabeth Olympic Park, построенным к Олимпиаде 2012, окончить курсы Event Management, поработать в ювелирной компании, продать сережки для образа главной героини фильма о Джеймсе Бонде, поработать на ювелирных выставках, родить дочку, стать британкой, получить образование в сфере бизнес-менеджмента, побывать в 15 странах, в некоторых из них по 3 и даже 6 раз. При этом, естественно, каждое лето мы летаем в Ригу, там наши родители.
Это один из очень больших плюсов жизни в Лондоне — возможность путешествовать в любой город, в любую страну. Речь, конечно, про доковидное время. Часто можно приобрести выгодные авиабилеты, и, работая с понедельника по пятницу, с 21 отпускным днем в год, можно путешествовать намного чаще, чем кажется. Так очень популярны city breaks — поездки на 2-3 ночи. Я очень любила такие поездки. Возможность отдохнуть от рутины, получить массу впечатлений и эмоций, но при этом не тратить большие деньги, как на полноценный отпуск, например.

Возможно, я что-то упустила, но этого достаточно, чтобы понять, что мне нравится жить в Англии.

Конечно, с появлением ребенка путешествовать сложнее, но все еще возможно. И тут, естественно, все зависит от того, какой величины ваш семейный бюджет.
Вообще решение о ребенке принять здесь сложнее, чем в Латвии, например. Во-первых, у нас здесь нет бабушек и дедушек, да и не у всех есть родственники. Во-вторых, декрет здесь всего 9 месяцев. Англичане создают семьи намного позже, чем мы. Чаще всего после 35, зато потом за лет 5-7 у них уже бывает и по 3 ребенка.
Есть женщины, которые выходят на работу, как только заканчивается декрет. А это значит, когда крохе примерно 8 месяцев. Но я не хотела так. Когда только дочка родилась, я знала, что хочу быть с ней до трехлетия.
Да и мне просто не было смысла выходить на работу, так как работала бы я только для того, чтобы заплатить за садик. Стоимость среднестатистического сада в Лондоне примерно £50-65 в день, а если это сад с хорошим рейтингом или Монтессори, то ежемесячный платеж будет в районе £1500-1800, а то и больше. Прибавить к этому £200 в месяц за проездной на метро то... well... в моем случае, зарплаты бы даже не хватало.
AD
AD
В то время я работала в офисе ювелирной компании, была менеджером по оптовым продажам. Звучит вполне достойно, но зарплата небольшая. Мне платили £11 в час. Стандартный рабочий день 8 часов. Вот и получается, что после уплаты налогов, остается неполных £1500. После окончания декрета я не вышла на работу. На полгода встала на биржу, там платят около £300 в месяц. А еще есть детское пособие £82, которого, в принципе, хватает на нужды ребенка.

В UK каждый ребенок, достигший трехлетнего возраста, имеет право получить государственное финансирование в виде 15 бесплатных часов в неделю в детском саду. При условии, если оба родителя работают, можно получить 30 часов — 5 дней по 6 часов, сюда входят и обеды. Если ребенок ходит в сад с 8 утра до 6 вечера, разницу, естественно, нужно доплатить. Поэтому многие и ждут трехлетия. Безусловно, это огромная помощь.
Среди русскоговорящих популярностью пользуются няни. Иногда детские сады немного пугают — дети часто сидят на полу, кроваток у них нет, сменной обуви тоже, и никто не проконтролирует, надел ли твой ребенок шапку или застегнута ли у него куртка.
Английские дети даже зимой ходят без шапок и в тонких куртках. Зато наших видно издалека — пуховик, шапка, перчатки.
Мне было важно, чтоб дочка пошла в сад, для социализации, для языка. До этого мы разговаривали с ней только на русском, вводить второй язык многие не советовали, так как потом дети очень часто выбирают разговаривать только на английском. В саду они учат песенки, цифры, буквы и подготавливают деток к школе.

В полных 4 года ребенок идет в reception, так называется нулевой класс в школе. В полных 5 — в первый класс. После платных садов это прямо-таки облегчение, так как школы бесплатные.
Помимо финансовой стороны, многие девушки из постсоветских стран, послушав истории про английскую медицину, просто боялись рожать здесь и даже растить ребенка. Ведь если он вдруг заболеет, то его лечить будут только парацетамолом. На самом деле, доля правды есть, здесь действительно часто советуют просто выпить парацетамол, будь то температура 39,5, или рука болит, или зубная боль.

К счастью, мы не сталкивались с негативным опытом в сфере медицины. Рожать я тоже не боялась, мне все понравилось — обслуживание, отношение, место. Единственное, что шокировало, то, что выписывают уже через 6-8 часов. Как?! Почему так быстро?! А потом сама не могла дождаться, когда нас уже выпишут. Но уже на второй день к тебе приходит акушерка, которая осмотрит ребенка и постарается ответить на все появившиеся вопросы. Правда, на мой вопрос об отекших ногах, я получила ответ: «Может, кеды натерли?».
Часто Гугл мне помогал больше, чем местные врачи. Медицина бесплатная, но стоит признать, что она оставляет желать лучшего. Поэтому каждый год, приезжая в Латвию, устраиваем марш-бросок по кабинетам врачей.
AD
AD
Ах, да, меня зовут Эрика Рекке. Я на четверть русская, на четверть немка, на четверть украинка и еще на четверть армянка, но при этом являюсь гражданкой Латвии. Для полного комплекта мне не хватало стать британкой.
Ребенок, рожденный в семье, где хотя бы один из родителей живет и работает в UK 5 лет, автоматически становится гражданином. Начитавшись разных страшилок, что, мол, ребенок «принадлежит» Королевству и Ее Величеству, мы решили, что кто-то из нас должен быть британцем тоже.

Процесс сдачи на натурализацию не покажется сложным, тем, кто действительно прожил здесь 5 лет. Он состоит из двух частей: тест на знание языка и тест, который называется Life in the UK. 24 вопроса из различных сфер и моментов истории Объединенного Королевства. Тут могут быть вопросы про Шотландию, про Ее Величество, про Уэльс, про жен знаменитого Короля Генриха VIII, про Северную Ирландию и даже, например, какого числа отмечается День Святого Валентина.
Стоимость этого теста £50, за языковой нужно заплатить £150. И ещё £1330 за подачу заявления. Потом еще за сам паспорт £85. Мое гражданство обошлось нам дороже, чем машина, на которой мы ездим. Но это стоило того!
Так я стала британкой. Правда, мой русский акцент и внешность явно указывают на то, что я кто угодно, но не англичанка. На латышском я говорю с русским акцентом, и, даже говоря по-русски, у меня тоже есть акцент — прибалтийский. Беда с этим акцентом!
Я хорошо владею английским, в этом году окончила колледж, в котором училась 2 года, освоив бизнес-менеджмент. Учиться было очень интересно. Поступить и осилить учебу нетрудно. Если ты прожил в UK 5 лет, можно оформить студенческий кредит. Планирую еще пойти на один год.
Мое обучение стоило £6000 в год. И еще я брала maintenance loan (студенческий кредит на личные нужды), который £12000 в год. Это было отличной возможностью получить образование, иметь экстра-доход и быть с ребенком. Училась я 4 вечера в неделю, с 6-9. Муж возвращался с работы, я убегала на учебу. Так и пролетели 2 года. Действительно пролетели!

Отдавать эти 36 тысяч фунтов, которые я на себя «повесила», пока что мне не нужно, так как я не работаю. Как только мой доход начнет превышать £26000 в год, у меня автоматически будут снимать деньги. Но это не страшно, ежемесячная сумма примерно £60-£100, опять же в зависимости от зарплаты. Могу ли я зарабатывать £26 тысяч в год? Да! И очень этого хочу!
AD
AD
Например, у меня есть подруга бухгалтер, она зарабатывает £33 тысячи в год, а еще одна £45 тысяч. Много наших восточно-европейских девушек работают в индустрии красоты. И, если ты хороший мастер, то смело можешь зарабатывать от £3000 в месяц и выше.

Многие приезжие мужчины работают на стройке, зарабатывают от £12-£16 в час. Менеджеры ресторанов могут зарабатывать от £25 и до £40 тысяч, в зависимости от опыта и образования. Безусловно, финансисты, айтишники и инженеры зарабатывают хорошие деньги! В общем, есть к чему стремиться! В будущем планирую еще на один год пойти иться в университет. А еще в этом году у нас первый раз в нулевой класс, в сентябре моя дочка Оливия пойдет в школу.
Есть одна знаменитая фраза английского писателя Сэмюэла Джонсона: «Если ты устал от Лондона, ты устал от жизни»
Нет, от Лондона мы не устали, хоть он порой и может изрядно вымотать, но чуть меньше года назад мы приняли решение переехать за город. В пользу школы для Оливии, в пользу безопасности, в пользу друзей, которые живут тут, в этом уютном городке, в пользу покупки своего жилья, которое хотелось бы приобрести в более спокойном месте.

Мы все еще близко к Лондону, при желании можно сесть в поезд, который всего за 45 минут отвезет тебя в центр этого бурлящего жизнью города. Я благодарна этому городу за лучшие годы моей жизни!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325