Меню

Путешествия

Загранпаспорт в России подорожает с 2015 года

Загранпаспорт в России подорожает с 2015 года
С 1 января 2015 года в России подорожают загранпаспорта. Но зато станут по-настоящему биометрическими. Во сколько обойдется путешественникам новый документ подсчитали редакция Евы.Ру и портал TrendyTrip.ru.
AD
AD
Причина подорожания кроется в увеличении государственных пошлин за оформления ряда документов. Загранпаспортов это коснулось тоже, причем как старого, так и нового образцов. Если сейчас за оформление загранпаспорта с биометрическими данными сроком на 10 лет нужно заплатить 2500 рублей, то с нового года — уже 3500. За паспорт старого образца сроком действия 5 лет госпошлина составляет 1000 рублей, а с 1 января обойдётся в 1500. Госпошлина для детей согласно новым тарифам установлена на уровне 2000 и 1000 рублей.

Биометрическими новые загранпаспорта будут называться вполне заслуженно. Если раньше в документе была лишь цифровая фотография, то теперь будут еще и данные об отпечатков пальцев. Не хотите проходить дактилоскопическую процедуру — в документе никто не откажет. Правда, это будет 5-летний загранпаспорт старого образца. А вот паспорт сроком действия 10 лет без отпечатков пальцев с Нового года получить будет уже нельзя.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325