Меню

Путешествия

Затерянный в песках

Затерянный в песках
Когда-то процветавший городок Колманскоп на юге Намибии теперь только тень былого великолепия и напоминание о том, что все в этой жизни не вечно.
AD
AD
Название Kolmanskop берет свои корни от имени водителя Johnny Coleman, который бросил на склоне холма свой вагончик. Kolmanskop – в переводе с африканас Холм Коулмана.
История Колманскопа начинается в 1908 года, когда железнодорожный служащий Zacherias Lewala, убирая песок с путей, наткнулся на интересные камни. Он отнес их десятнику August Stauch, который был заядлым натуралистом и просил рабочих приносить все необычные находки. Август, работавший ранее на Де Бирс, был не промах: он быстро отвез камни на оценку в Людериц. Камни оказались алмазами.
Август в тихую поспешил застолбить обширные участки в этой местности. Здесь по своеобразному коридору ветер несет песок из примыкающей к устью Оранжевой реки южной части пустыни Намиб дальше на север. Именно сюда мелкие алмазы, выносимые рекой в океан, а затем выбрасываемые прибоем на берег, переносятся вместе с песком. В считанные годы десятник стал мультимиллионером.
Очень быстро вся доступная земля здесь была раскуплена немцами. И к 1912 году здесь уже вырос настоящий город, со своими школой, врачами, учителями, театром, почтой и заводом по производству льда. Богатство жителей было так велико, что они могли себе позволить выписывать из Европы оперный театр. Так как в то время область находилась в ведении Германии, это сказалось на постройках в городе. Паб и кегельбан были неотъемлемой частью местного отдыха.

Вода доставлялась сюда по железной дороге и хранилась в огромных хранилищах. Благодаря этому, в городе цвели пышные сады, благоухали розы и росли эвкалипты.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=195026
Согнанные жители окрестностей ровной линией ползли на четвереньках и собирали камни в банки из-под джема! Поиски продолжались и по ночам, когда яркие камни светились в темноте в лунном свете. К концу 1914 года пять миллионов каратов алмазов были извлечены из этой земли, что составляет примерно 1000 килограммов.
Но поток алмазов быстро иссяк, и, как только начали копать вглубь, выяснилось, что, увы, никаких несметных сокровищ в этом куске намибийской земли нет. Запасы алмазов практически ограничивались первыми найденными на песке камнями. А ускорило упадок открытие в 1928 году нового, самого богатого месторождения алмазов в 270 километрах к югу от Колманскопа. Многие жители Колманскопа уехали в новое место. Последние семьи покинули город в 1956 году.
AD
AD
И песок, который когда-то каждый день вычищали с местных улиц, стал беспрепятственно заполнять и улица и дома. Дома еще стоят, но не без помощи смотрителей музея.
В 1980 году компания Де Бирс отреставрировала часть зданий и открыла в этом месте музей, который с превеликим удовольствием посещают туристы.
Чтобы попасть в эту комнату, нужно пролезть в окошко и пройти согнувшись по анфиладе комнат.
Странно ходить по этим засыпанным песком комнатам
Солнце рисует свои нехитрые узоры на оставленными людьми жилищах
Я чувствую себя здесь Алисой в Зазеркалье. Странное и нереальное место...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325