Меню

Путешествия

Жемчужины Таиланда: три роскошных места, о которых многие туристы незаслуженно забывают

Жемчужины Таиланда: три роскошных места, о которых многие туристы незаслуженно забывают
Таиланд в этом году опять стал самым популярным направлением для зимнего отдыха у российских туристов. И это не удивительно: неудобства длинного перелета вознаграждаются летним солнцем, мелким песком, теплым морем и недорогими экзотическими фруктами. Однако спустя два-три дня лежания на пляже в нас зачастую просыпается любопытство исследователя: что же можно найти за пределами стандартных туристических маршрутов? Вместе со специалистами онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru рассказываем о потаенных жемчужинах королевства и объясняем, как до них добраться.
AD
AD
Острова Пхи-Пхи: рай в центре моря

Острова Пхи-Пхи расположены в самом центре Андаманского моря. Именно здесь покрытые сочной тропической зеленью скалы уходят отвесно в море, благодаря чему бухты здесь считаются одними из самых живописных в Таиланде, если не во всем мире. Оказавшемуся в такой бухте горожанину кажется, будто он попал в другой мир. Спрыгнув с лодки, большинство туристов непроизвольно начинают смеяться от счастья, а многие вслух и на полном серьезе кричат: «Мы — в раю! » Проверьте сами! Неслучайно именно в одной из бухт Пхи-Пхи — на пляже Майя Бич — снимался фильм «Пляж» с Леонардо ди Каприо. По сюжету его герои пытались построить там отдельно взятое идеальное общество — этакий коммунизм в отдельно взятой пещере. Если же вам больше по душе фильмы про Джеймса Бонда, то на тех же островах снимался и «Человек с золотым пистолетом».
Чем заняться на Пхи-Пхи:
— Заехать без ночевки на 5–6 часов на пароме или с экскурсией из Краби или с Пхукета, чтобы искупаться, позагорать и сделать селфи в райском уголке.
— На островах есть маленькие уютные бунгало, гостиницы, где можно надолго остановиться. Днем пляжи запружены туристами, но на ночь большинство уезжает, и здесь становится тихо. Шумит только прибой.
— Встречать рассвет или провожать закат на идеальных островах вдали от цивилизации. Это центр силы и счастья. Там могут прийти в голову самые удачные мысли.
Как добираться: полтора-два часа от пристани Рассада на Пхукете на пароме или на катере. Чуть дольше плыть из города Краби. По пути придерживайте рукой головной убор — морской ветер может запросто сорвать и унести его в море.
Пхукет-таун: экзотические угощения

Хотя остров Пхукет — одно из самых популярных мест в Таиланде, одноименный город Пхукет-таун знаком далеко не всем. Здесь нет пляжей, поэтому в городе обитают почти только местные. Хотите узнать, как живут на самом деле тайцы, на чем они ездят и что едят? Придется покинуть зону комфорта и сесть на так называемый рейсовый автобус — сонгтео. На самом деле это не автобус, а грузовик с двумя лавками по краям (сонгтео — «две лавки») и с крышей над кузовом. Вместо кондиционера — отсутствие окон.
Чем заняться:
Попробовать аутентичную местную еду на городском рынке — то, чего вам никогда не подадут официанты в вашем отеле. Самые отважные могут полакомиться насекомыми — кузнечиками, сверчками, саранчой и скорпионами. Все, конечно, сушеное. Для нас попробовать такие «деликатесы» — это шок. Россияне уверяют, что на вкус они напоминают чипсы или орешки.
Как добираться: час-полтора от главных курортов острова — Патонга, Карона и Каты. Вы узнаете автобус по небесно-голубому цвету. Где находится остановка, можно спросить у гида в отеле. Едет сонгтео медленно, зато стоит поездка около 20–50 бат в одну сторону. Для сравнения: таксисты за тот же путь потребуют 400–600 бат.
AD
AD
Река Квай: вода и джунгли

К северо-западу от Бангкока протекает река Квай. Поездка к ней — это самая лучшая возможность побывать в настоящих джунглях. Главная цель поездки — тайская глубинка, провинция Канчанабури, которая почти не подверглась европеизации. Например, здесь до сих пор можно встретить рынки на лодках и домики прямо на воде. В этом месте особенно заметно, что тайцы никуда не торопятся. Ритм жизни очень размеренный, как сама река Квай.

Сплав по реке оставляет сильное впечатление. Внешность обманчива: казалось бы, Квай тих, безмятежен, но на середине реки ощущается сильное течение. Туристам предлагается в спасательных жилетах спрыгнуть в воду. В конце дистанции натянута сетка для тех, кто не может самостоятельно выбраться на берег. Туристов ловят в сети, как особо крупную рыбу, и аккуратно вытягивают на берег.
Чем заняться:
— В конце сплава вас будет ждать уютная гостиница с горячим ужином на фоне джунглей под куполом чарующего ночного неба. Большие города очень далеко, поэтому небо будет обильно усыпано созвездиями.
— На пути туда и обратно вы насладитесь нетронутой природой королевства, осмотрите лесные водопады, которые излучают одновременно спокойствие и энергию, примете участие в чайной церемонии со множеством диковинных сортов из местных трав. Здесь же туристы могут пообщаться со слонами в их естественной среде обитания, то есть в джунглях. Можно прокатиться у них на спине, поиграть с ними, а потом отблагодарить, покормив с рук бананами, и в конце с удивлением полюбоваться, как слоны рисуют картины хоботом.
Как добраться: из Бангкока в столицу одноименной провинции Канчанабури ходят автобусы и поезда.
Бывалые путешественники рекомендуют ехать автобусом от Южного вокзала тайской столицы — это займет два часа и обойдется в 80 бат в одну сторону.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325