Меню

Выходные и праздники

"Большая маленькая ложь" Лианы Мориарти: на что мы готовы ради детей

"Большая маленькая ложь" Лианы Мориарти: на что мы готовы ради детей
Маленькие детки – маленькие бедки. Синяки и ссадины, друг, не поделившийся игрушкой, мелкие шалости, невыполненное домашнее задание, забытая дома сменка, первые неумелые попытки соврать – все это хорошо знакомо любой матери, и все это не серьезно, пройдет и забудется, ничего страшного. Но маленькие детские «бедки» могут обернуться большой бедой, если родители придают им слишком большое значение.
AD
AD
Роман Лианы Мориарти «Большая маленькая ложь» пришелся по душе миллионам читателей во всем мире, большинство из которых, мы уверены, женщины и матери. Прелесть книги в том, что это роман о мелочах жизни, за которыми скрываются большие истории. У писательницы из Австралии есть редкий талант видеть в повседневном и будничном то, что по-настоящему имеет значение для всех людей. Более того, она умеет интересно рассказать о своих наблюдениях в форме захватывающей, почти детективной истории.

Симпатичный, благополучный городок на берегу океана, где живут милые, доброжелательные люди, внезапно сотрясает скандал. На вечеринке для родителей, организованной в единственной местной школе, произошел не то несчастный случай, не то драка между подвыпившими взрослыми, не то убийство… Что случилось на самом деле и почему конфликт между цивилизованными, воспитанными, казалось бы, людьми перерос в трагедию, становится понятно только после того, как окунешься в повседневную жизнь городка на побережье.

Три семьи. Три женщины. Три матери. Мадлен, веселая, остроумная, страстная, мать троих детей, которую возмущает, что ее бывший муж с новой женой поселился по соседству, а их общая дочь-подросток, больше любит отца, а не ее. Селеста, богатая и ослепительно красивая, мать чудесных мальчиков-близнецов. Их с мужем считают самой счастливой парой в городке, однако за внешне благополучным фасадом их брака скрывается страшная тайна. Джейн, молодая мать-одиночка, недавно переехала в городок на побережье, а потому ее нередко принимают за няню, а не за мать собственного сына.

Близнецы Селесты, младшая дочь Мадлен и сын Джейн учатся в одном подготовительном классе. Селеста и Мадлен посочувствовали Джейн, когда ее сына без оснований обвинили в нападении на будущую одноклассницу. У каждой из трех подруг бывают и хорошие, и плохие дни, но казалось, ничто не предвещает беды, и все же, тайны, которые они скрывают, и собственная ложь, в которую они сами верят, неумолимо ведут к трагедии…
Роман «Большая маленькая ложь» вполне мог бы стать основой для небольшого сериала вроде «Отчаянных домохозяек». Мориарти пишет как будто о наших соседях, об одноклассниках наших детей и их родителях. Проблемы матерей-одиночек, подростковые «бунты», драки и ссоры младшеклассников, интриги скучающих домохозяек – все это так знакомо и так банально… Но и так захватывающе интересно! Не случайно за экранизацию «Большой маленькой лжи» с энтузиазмом взялись Николь Кидман и Риз Уизерспун, которые еще и сыграют главные роли в будущем фильме. Что ж, ждем с нетерпением, а пока с удовольствием читаем оригинальный роман!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325