Меню

Выходные и праздники

«Под турецким небом»: восточная страсть Алионы Хильт

«Под турецким небом»: восточная страсть Алионы Хильт
Мне кажется, что каждая девушка мечтает если не о принце, то о джентльмене, который свалится, словно снег на голову, спасет от всего и подарит ощущение спокойствия. О том, чьи глаза будут сиять при взгляде на нее, о том, в чьих объятиях она растворится и забудет счет времени. О том, кто скажет: «Ничего не бойся. Я рядом!». О том, кто всегда будет с ней, с кем можно будет долго болтать и многозначительно молчать. О том, кто будет беречь ее сердце, читать ее мысли и лелеять ее душу. Первый мужчина должен быть особенным, а первый раз — волшебным и возвышенным… Как же странно понимать, что все эти ожидания — лишь мираж.
AD
AD
Дождались! Алиона Хильт, победительница конкурса «Миссис Россия-Вселенная - 2017» и Instagram-блогер с миллионной аудиторией, выпустила свой новый роман! В своей второй книге, получившей название «Под турецким небом», звезда рассказала ранее неизвестные подробности своей жизни в Турции — стране, где deniz, «море» по-турецки, по-матерински ласково, все мужчины — рыцари, а яркий праздник не кончается никогда. Но главное, Алиона впервые поведала аудитории захватывающую, печальную, страстную и очень личную историю своей первой любви.

О Турции Алиона мечтала еще в детстве. И вот в 17 лет девушка, к слову, закончившая школу с золотой медалью и получившая превосходное художественное образование, всеми правдами и неправдами поступила в туристический колледж, дабы получить направление на работу в страну из своих грез. И она его получила. Но что ждало ее дальше? Скажем сразу: Турция реальная оказалась совсем не похожа на Турцию, которую мы видели на открытках и с которой соприкасались в туристических поездках. Равно как и турецкие мужчины, которые вдруг предстали не сплошь ветреными дамскими угодниками, питающими слабость к каждой белокожей девушке, но удивительно разносторонними парнями: как романтиками, способными на тихую и самозабвенную любовь, не требующую ничего взамен, так и изощренными манипуляторами и садистами… Иногда, увы, в одном лице…

Итак, началась жизнь Алионы в Турции, и она была воистину полна приключений.

Тут и все подробности работы аниматора в отеле: танцы до рассвета на 40-градусной жаре в синтетических костюмах, секс с гостями и ночные побеги в окно по простыне.

Тут и турецкая жизнь в целом, совсем не похожая на нашу:

По-моему, всех турок, и мужчин, и женщин, объединяет невероятная любовь к шопингу. Пить чай и ходить на «алыш-вериш» — это неотъемлемая часть выходных. На шопинг едут всей семьей, самые распространенные места — это большой ТЦ «Мигрос», аутлет «Дипо» и улица Гюллюк.

Я помню, для меня было диковинкой, что на бирках указаны две цены: одна — если платишь наличкой, а вторая — в рассрочку. И несмотря на то, что второй вариант был зачастую дороже, турки охотнее выбирали его. Еще бы! Денег хватает только на штаны, а в рассрочку можно позволить себе купить целый костюм. Нигде больше я такого не встречала, чтобы за какую-то шмотку расплачивались полгода по 5 долларов в месяц. Но турки такие шопоголики, что мне это не кажется удивительным.


Тут и семейный уклад, разрушающий стереотипы о традиционной мусульманской семье, где все заботы о детях взвалены на плечи женщин:

Типичная сценка — вот идет на пляж настоящая турчанка, закутанная с головы до ног в забавное подобие купального костюма, за ней едва поспевает усатый муж с небольшим «пивным» животиком, на муже висят трое детей и что-то клянчат. Это абсолютно нормальная картина: в Турции можно смело вводить термин «яжебатя», наподобие нашему — «яжемать». Игры с детьми — к папе, учиться плавать — к папе, собрать всех на ужин — тоже к папе, папа — авторитет, лучший друг, и по всем вопросам можно к нему. Наблюдая за туристами-турками, я отмечала для себя вновь и вновь, какие же они прекрасные отцы! Зато мамочки стремятся к чрезмерной опеке своих детей: туда не ходи — упадешь, сюда не лазай — ударишься! Ребенок идет на качели, а за ним бежит мама с воплями: «Подожди, я тебе соломку постелю, а то вдруг что случится!»

И уроки стиля, каким мы совсем не привыкли представлять его в Турции:

Словно губка, я впитывала турецкие обычаи, манеры поведения и общения со старшими. Се-
стра моего друга, ее звали Дидем, учила меня одеваться. Нет-нет, семья Алту не была религиозной, они не совершали намаз по нескольку раз на дню и не соблюдали мусульманские посты! Более того, сама Дидем ходила в облегающих топах на тонких бретельках и мини-юбке. Какой она была красоткой!


И забавные истории:

Каково же было мое удивление, когда наутро я обнаружила в пакете малюсенький кусочек [сала]. Подобно медведю из русской сказки, я стояла с широко раскрытыми глазами у холодильника и думала про себя, кто ел из моего пакета.

Оказалось, наш сосед, возвращаясь ночью после дискотеки, дико захотел есть, нашел в холодильнике «единственную нормальную еду», имея в виду что-то мясное, и приговорил ее. То, что это свинина, он не почувствовал: «Было очень вкусно! А что это за мясо?» Честно, мне хотелось и плакать, и смеяться одновременно — мусульманин слопал мое сало! «Серхан, это свинина…» — сказала я осторожно, готовясь к самому страшному.

Повисла неловкая пауза… «А вчера ночью темно было, а наш Аллах старенький, он наверняка не увидел», — подумав немного, выдал сосед. Мы с Алту прыснули от смеха.


Но, конечно, центральное место в книге принадлежит самому трогательному, болезненному и личному - первой взрослой любви в жизни Алионы — отношениям с красавцем-турком по имени Алту, с которым девушка прошла путь от сцены в отеле до свадебного алтаря. Путь этот не был простым: имели место и разочарования, и боль, и совместная поездка в Россию, которая привела к печальным последствиям, и авария, и потеря ребенка…

Впрочем, выдержала ли связь двух, так непохожих друг на друга людей, все испытания, совершенно не важно – ведь о своей турецкой жизни Алиона Хильт, обладающая несомненным талантом рассказчика, написала так трогательно и столь по-восточному красиво — мягко, узорно, с тонким и деликатным юмором, что ее рассказ западает в сердца читателей навсегда. Ну и конечно, радикально меняет привычный нам образ Турции и людей, ее населяющих.

«Под турецким небом» Алионы Хильт — must read для всех, кто хочет лучше понять волшебную и удивительную страну у Босфора, где Восток сливается с Западом, а любовь пикантна и нежна, как розовое варенье!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325