Меню

Выходные и праздники

«Стальная бабочка» вылетит на экраны

«Стальная бабочка» вылетит на экраны
10 июня 2012 года в рамках церемонии закрытия 23 Открытого Российского кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи состоялась премьера фильма Рената Давлетьярова "Стальная бабочка".
AD
AD
Исполнительница главной роли Дарья Мельникова получила приз "Аванс", учрежденный журналом The Hollywood Reporter Russia, как самая перспективная и многообещающая актриса официальной программы "Кинотавра".

Аннотация

Ханин - старший опер уголовного розыска одного из районных отделений милиции Москвы. Ему под сорок, не женат, денег не нажил, по служебной лестнице не поднялся, друзей почти не осталось. Смысл жизни – работа, в которую он уходит с головой. И не замечает, что постепенно лишается простых человеческих чувств, что уже не способен сопереживать окружающим.

В городе чрезвычайная ситуация, орудует серийный убийца. Предугадать его действия Ханину никак не удается. Неожиданно на помощь приходит девочка-беспризорница по кличке Чума. Она похожа на Ханина своим равнодушием, в ее душе кроме озлобленности на весь мир нет больше живых чувств. Но совместная работа вносит свои коррективы. Он становится для Чумы первым в жизни настоящим другом, а она для Ханина – первым человеком, чья судьба ему небезразлична.

Актеры и создатели о картине

Ренат Давлетьяров (Продюсер, режиссер-постановщик): «В основе всего лежит трогательная человеческая история. Если она захватывает и увлекает меня, то есть надежда, что она будет интересна и зрителю. На этой картине я работал с абсолютно новыми для себя людьми: оператором, художником, актерами. Это ощущение новизны меня вдохновляло. Не то, чтобы я несчастлив при работе с Гошей Куценко, но свежесть восприятия коллег по съемочной площадке в данном случае сыграла определенную роль. В процессе съемок я лично с интересом открывал для себя новых талантливых кинематографистов и их неожиданное видение кино».

Юрий Коротков (автор сценария): «Здесь и кровь, и серийные убийства, и расследование, но это не детектив и не триллер. Это фильм только о любви. Меня привлекают такие жанровые перевертыши. Несмотря на разницу в возрасте и в социальном положении, у девчонки-беспризорницы и сорокалетнего опера развиваются отношения. У Чумы никогда не было своего дома, и она готова на все, готова даже рисковать жизнью, чтобы остаться в доме у Ханина. А как она может застолбить место в этом доме? Залезть в постель к хозяину. Казалось бы, ей западло помогать ментам, своим злейшим врагам. Но она впервые кому-то нужна и потому счастлива».

Даша Мельникова (Чума, исполнительница главной роли): «Эта история основана на реальных событиях. Меня поразил сценарий. Когда в первый раз читала, у меня мурашки побежали по коже. У моей героини нет просто разговорных сцен, почти все сцены что-то меняют в ней. Если говорить о характере, Чума полная моя противоположность. Она сильная, где-то жестокая, ей нравится "не нравиться". Конечно, в процессе съемок я свыклась с какими-то ее особенностями. Даже к ножу-бабочке привыкла».

Анатолий Белый (Ханин): «Сценарий мне очень понравился, я сразу же согласился, несмотря на то, что не так давно уже играл следователя. Но в этой картине акценты расставлены совершенно по-другому. Прежде всего, это история про Чуму. История ее взросления. О том, как бесшабашный подросток, пройдя через кровь, встретившись с опасностью один на один, становится другим человеком. Финал открытый, никто не говорит, что она из беспризорницы вырастет в добропорядочную учительницу, но она уже точно не вернется к бездумному времяпрепровождению в подворотне. Начнет жить более осмысленно. Мой герой как раз наоборот. Мы понимаем, что этого человека изменить уже невозможно. Для него история с Чумой всего лишь эпизод, он заканчивается, и он идет дальше».

Дарья Мороз (Татьяна): «Для меня эта картина возникла очень спонтанно. Ренат Давлетьяров позвонил мне буквально за день до съемок и сказал, что есть роль для тебя. Я быстро прочитала сценарий, героиня мне показалась довольно интересной: я еще не играла продавщиц попкорна. Это такая простая девушка, я бы даже сказала, совковая. Она в леопарда оделась и думает, что Мерлин Монро. А Ханин – это мужчина мечта. Он хорош собой, брутален. Ты всегда его добиваешься, а он всегда немного не с тобой. У них отношения раз в неделю – по субботам. В другие дни Ханин ее не ждет, но она снова и снова приходит. И надеется, что когда-нибудь он на ней женится,у нее бабская ставка на этого мужчину и она сделает все что угодно лишь бы добиться своего. Но тут в жизни Ханина появляется какая-то другая, малолетка какая-то, которая чуть ли не перерезает горло моей героине на почве ревности».

Фильм выйдет в российский прокат осенью 2012 года.

Официальный сайт фильма
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325