Меню

Выходные и праздники

"Верьте в себя. Идите к цели. Не опускайте рук!"

"Верьте в себя. Идите к цели. Не опускайте рук!"
Сегодня в гостях у Eva.Ru – автор детективов Ольга Володарская, для которой нет запретных тем! Об этом мы и хотим спросить ее в первую очередь.

[cut]
AD
AD
Ольга, образ женщины ассоциируется с такими качествами, как скромность, возвышенность, тайна и недосказанность. И вдруг появляется мастер детективного жанра, свободно и открыто говорящий на любые темы – от потаенных страстей восточного мужчины и тайн современных борделей до психологических травм крупнейших олигархов. И этот автор – женщина. Как такое могло случиться?
Наверное, потому, что я не скромная и не возвышенная. Иначе не работала бы в детективном жанре. Он жесткий. Но я все же стараюсь писать не только об убийствах, психологических травмах и борделях, но и о любви, дружбе, преданности.

С чего вы начинаете писать детектив? С жесткого плана – или вы сначала видите какую-то сцену? Как вообще происходит создание нового остросюжетного романа?
Сначала появляется идея. На ее обдумывание у меня уходит пара дней. Не всегда она воплощается в жизнь. Иногда ее отбрасываешь, как неудачную. Или оставляешь на «чердаке» своей памяти (потом может пригодиться). К примеру, идея романа «Призрак большого города» «пролежала» там года два. Что же касается жесткого плана, то и он, конечно же, существует. Я работаю каждый день. В том числе в отпуске – беру с собой ноутбук. Часа по три, четыре. Если дело близился к концу, то и по шесть.
В вашем новом романе «Тайный дневник Лолиты» сразу несколько олигархов оказались под подозрением в убийстве. А как вы сами относитесь к олигарха и к большим деньгам?
К олигархам отношусь с уважением. А вот к большим деньгам как относиться, не знаю, потому что у меня их никогда не было. Можно сколько угодно рассуждать о том, что они дают человеку – свободу или, наоборот, делают рабом золотого тельца, но, пока на собственной шкуре не испытаешь, не поймешь. Я, например, считаю, что, вместо того чтобы спускать средства на ерунду: сотую машину, золотой унитаз, бриллиантовый ошейник для собачки очередной подружки, лучше отдать их больным детям. Но богатые люди могут рассуждать иначе. Я заработал, куда хочу, туда и трачу.

Если бы у вас была возможность воплотить только одну, вашу самую главную творческую идею и написать только один роман в вашей жизни – о чем бы он был?
Я начала его писать лет двенадцать назад. Даже название ему придумала: «Бабий век». Это семейная сага. Чем-то напоминающая «Сто лет одиночества» Маркеса (мое любимое произведение). В этом романе я хотела рассказать историю моей семьи от лица женской ее половины. Началось бы все в двенадцатом году двадцатого века, когда родилась моя бабушка.
В романах вы обычно легко справляетесь с самыми закрученными сюжетами. А как этот навык пригождался вам в реальной жизни?
Вопрос довольно странный... Никак. Но в людях я разбираюсь очень хорошо. Чувствую их. И умею просчитывать. Это помогает в жизни и позволяет создавать ярких, не шаблонных героев.

Вы умеете заинтриговать читателя и до последнего момента не даете догадаться о том, какой будет развязка. У кого из великих писателей вы учились этому мастерству?
Я за свою жизнь прочла огромное количество книг. У каждого автора я чему-то училась. Кумиров нет. Это точно. Писать как кто-то, не хотела бы. Надеюсь, у меня есть свой стиль. Пусть он не всем нравится. А вот если вы спросите, что я сейчас читаю, я отвечу: Терри Гудкайна «Третье правило волшебника» и несказанно радуюсь тому, что их, этих правил-книг, одиннадцать. У меня впереди еще столько незабываемых часов, проведенных за чтением.
Какова, по вашему мнению, роль женщины в сюжете отечественного детектива?
Главная, если вспомнить романы Александры Марининой про Каменскую (мне они очень нравятся). Женщине-писателю легче создавать героиню, а не героя. Но интереснее работать над мужскими образами.

Что бы вы могли пожелать нашим читательницам, которые хотели бы сами написать остросюжетный детектив и добиться признания?
Пишите! Верьте в себя! Идите к цели! Не опускайте рук. И даже если не получите признания, не думайте, что потратили время напрасно, ведь это такое удовольствие – погружаться в мир, который сам же и создаешь.

На правах информационного бюллетеня
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325