Меню

Выходные и праздники

10 профессий, которых больше не существует

10 профессий, которых больше не существует
10 профессий, которых больше не существует.
AD
AD
1. Установщик кеглей в боулинге. Работа не самая трудная, но монотонная. В основном расстановкой кеглей зарабатывали себе на жизнь мальчики-подростки.
2. Человек-будильник. Главный инструмент живого будильника – приспособление, с помощью которого можно нарушить крепкий сон жильцов второго и третьего этажей. В ход шли длинные палки или самый мелкий щебень – чтоб не платить за случайно разбитое окно.
3. Рубщик льда. До появления первых электрических холодильников сохранность продуктов обеспечивали ледники в погребах и кладовках. Резчики льда для этих целей выпиливали огромные глыбы льда на озерах и реках. Риск провалиться в холодную воду был очень высок, поэтому профессия рубщика была по-настоящему опасна для жизни.
4. Слушатель эфира. До изобретения радара воинские подразделения использовали специальные акустические зеркала и другие прослушивающие устройства для фокусировки и определения источника звука двигателей вражеских самолетов.
5. Крысолов. Борьба с крысами была актуальной проблемой всех крупных городов, и для ее решения создавались целые отряды крысоловов, вооруженные огнестрельным оружием. Этим санитарам города приходилось прочесывать помойки, подворотни и канализационные коллекторы, подвергая себя риску нападения организованной крысиной стаи.
6. Поджигатель фонарей. До изобретения уличных электрических фонарей в каждом городе работали поджигатели, вооруженные специальными длинными тростями для розжига и тушения керосиновых фонарей на бульварах.
AD
AD
7. Гуртовщик бревен. До появления емких грузовых барж и сухопутных фур лес сплавляли по реке мокрым способом. Организацию этого трудоемкого и физически тяжелого процесса брали на себя гуртовщики, управлявшие бревнами со специальных плотов с помощью длинных палок.
8. Похититель трупов. Эта леденящая душу профессия была широко распространена в 19-м веке. Свежезахороненные тела пользовались большим спросом у преподавателей медицинских институтов и университетов в качестве рабочих пособий по анатомии. Получить труп легально было практически невозможно, поэтому профессорский состав без колебаний шел на преступление, нанимая за умеренную плату людей, которые могли раскопать свежую могилу и похитить останки.
9. Лектор в рабочих цехах. Профсоюзы нередко нанимали чтецов, которые развлекали рабочих, занятых в цехе на монотонном тихом производстве. В основном лекторам приходилось читать рабочим заводскую малотиражную газету, но иногда им удавалось послушать что-нибудь для души.
10. Оператор коммутатора. До появления цифровой связи человек – оператор коммутатора – был неотъемлемой частью процесса установления телефонной связи между двумя абонентами
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325