Меню

Выходные и праздники

70-летие Победы празднуем вместе с фестивалем «Круг света»

70-летие Победы празднуем вместе с фестивалем «Круг света»
С 8 по 10 мая организаторы Московского Международного фестиваля «Круг света» представят световые шоу, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на зданиях, имеющих прямое отношение к военной истории – Центральном Академическом Театре Российской Армии и Белорусском вокзале.
AD
AD
Театр Российской Армии
8, 9, 10 мая


На фасаде Театра Российской Армии каждый вечер в течение трех дней зрители смогут увидеть два световых представления: «Театр. Годы войны» и «История солдата».

«Театр. Годы войны»

Первый видеомэппинговый спектакль посвящен жизни театра в военное время. Театр Российской Армии был открыт в сентябре 1940 года, но его мирная жизнь продлилась недолго - 22 июня 1941 года зрители прямо из зала уходили на фронт. Поскольку огромное здание в форме пятиконечной звезды привлекало внимание вражеских бомбардиров, театр был укрыт от посторонних глаз под уникальной маскировочной сеткой. Но даже в военные годы труппа артистов театра продолжала свою работу. Была создана фронтовая бригада, постановки которой на протяжении всей войны вселяли надежду в сердца солдат по всей стране. Артисты театра прошли всю войну от Москвы до Берлина, побывали на всех фронтах, наравне с солдатами рисковали жизнью.

В подготовке красочной программы принял активное участие Народный артист России Владимир Александрович Зельдин. Во время войны он часто ездил с выступлениями на фронт в составе концертных бригад.

«История солдата»

Второе представление на фасаде Театра Российской Армии расскажет историю жизни солдата. Вместе с героем зрители отправятся в путешествие по волнам его памяти, пройдут всю войну и в конце представления окажутся на современном Параде Победы. Наблюдая за торжественным шествием 9 мая, когда-то простой парень, только сошедший со школьной скамьи, а ныне ветеран – герой Великой Отечественной Войны, гордится мощью российской армии, современным вооружением и верит в мирное будущее.

Создать эту историю организаторам фестиваля «Круг света» помог Народный артист России Александр Алексеевич Петров, в самом начале Великой Отечественной Войны ушедший на фронт добровольцем. Александр Алексеевич награждён орденом «Отечественной войны» II степени, Орденом почета; медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За взятие Праги», «За взятие Вены».

В разработке красочных световых спектаклей используются уникальные кадры из кинохроники и современные технологии. Завершающим штрихом каждой вечерней программы станет виджеинг - военные песни в современной аранжировке будут сопровождаться видеопроекциями на фасаде Театра Российской Армии.

9 мая в 22:00 фестиваль «Круг света» порадует зрителей грандиозным фейерверком.
Белорусский вокзал
9 мая
«Поезд Победы»


9 мая на площади Белорусского вокзала состоится праздничный концерт, украшенный яркими видеопроекциями. Продолжится мероприятие показом на фасаде здания светового спектакля «Поезд Победы». Зрители узнают о вкладе железнодорожной отрасли в общую победу, увидят «рождение» поездов, их помощь людям в эвакуации, переброске войск, доставке товаров, лечении, в поддержании гигиены, а также в ведении боевых действий и взятии Берлина.

В 22:00 гостей праздничного мероприятия ждет красочный городской фейерверк, а после него все смогут насладиться виджеингом – можно будет полюбоваться видеопроекциями под известные песни военных лет.

Для зрителей вход на все площадки Московского Международного фестиваля «Круг света» бесплатный.

Подробнее о Московском Международном фестивале «Круг света» на сайте www.lightfest.ru.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325