Меню

Выходные и праздники

8 ноября - Международный день вампира

8 ноября - Международный день вампира
Дата 8 ноября стала культовой для исследователей вампиров: согласно некоторым источникам, в этот день в 1431 году родился князь Влад – тот самый Дракула, вошедший в историю как знаменитый вампир всех времен. Столетия спустя, 8 ноября 1847 года, на свет появился автор вампирического триллера о графе Дракуле Брэм Стокер. В честь такого события посвятите целый день фильмам о вампирах.
AD
AD
«История одного вампира» (2009), в котором примерный школьник Даррен Шэн поддастся влиянию своего бесшабашного приятеля и отправится в «цирк уродов». Последующие события, приводящие к превращению обоих приятелей в вампиров, вызывают массу философских вопросов. Одной из лучших идей фильма становится фраза: «Человека человеком делает не то, кто он, а каков он». Веселая и откровенно подростковая интерпретация темы вампиризма в этой картине полностью избавлена от трагичных и пугающих нот изначальных произведений о бессмертном кровососущем ужасе ночи.

«Академия вампиров» (2014) еще дальше уведет зрителя от канона – здесь юные кровопийцы постигают основы магии в отрыве от внешнего мира, подобно воспитанникам Хогвартса. Но скоро им придется вступить в войну между двумя расами вампиров – мороями, предпочитающими не прибегать к жертвам, и стригоями, которые переступили черту и совершенно не стесняются убивать. Юной принцессе мороев Лиссе и ее телохранителю Розе предстоит попасть в самый центр смертельно опасных событий, выйти из которых живыми (а позволительно ли так говорить о вампирах?) будет очень непросто. Интересен фильм будет и поклонницам Данилы Козловского, который в этом фильме сыграл роль возлюбленного главной героини.
Фильм «Впусти меня. Сага» (2008), снятый по одноименному роману шведского писателя Йона Линдквиста, ближе к психологической драме, чем к заявленному «вампирскому» жанру. Белобрысый двенадцатилетний Оскар – жертва жестоких насмешек одноклассников – находит себе тихую, выходящую на улицу только по ночам, подружку Эли. Оскара мучает желание убивать своих обидчиков – и он раз за разом вонзает нож в ствол дерева. Эли мучает иная страсть – ей нужна кровь. Фильм "Впусти меня" отличается от произведений того же направления – он показывает, что вампиризм – мощное, страшное и абсолютно бесчеловечное состояние, и поэтому абсолютно невинное, а вот маньяческие наклонности внешне благополучного подростка – ужасная сила, которой сложно противопоставить серебряные пули и осиновый кол.

«Другой мир: Восстание ликанов». В нем будет рассказана история Люциана – первого ликана, оборотня, способного принимать человеческую форму. Сюжет демонстрирует происхождение вековой кровной мести между аристократическими вампирами, известными как Торговцы смертью, и их рабами-оборотнями.

Глубокую философскую и противоречивую тему одиночества существ, обреченных на бессмертие, поднимут Брэд Пит и Том Круз в картине «Интервью с вампиром» (1994). Кому же еще рассуждать об одиночестве, как не вампирам, стоящим на обочине жизни и не знающим, с кем разделить свое тоскливое столетнее существование?
«Реальные упыри» - вернет зрителей к классическим вампирам, ведущим свой род от Дракулы. В псевдодокументальном пародийном фильме, снятом в 2014 году Тайка Вайтити и Джемейном Клементом, вампирам приходится не только искать жертвы на неизвестных им улицах, но и осваивать пылесос, мыть накопившуюся годами посуде и адаптироваться к жизни в 21 веке – что не так-то просто, если дневной свет для тебя смертелен.

«Выживут только любовники» (2013) станет лучшим завершением вечера для понимающих, что вампиры – тоже люди, им свойственны чувства и эмоции, потребность в любви и – несмотря на тысячелетия существования – жажда жизни!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325