Меню

Выходные и праздники

Ананасовая плантация Dole Pineapple Plantation

Ананасовая плантация Dole Pineapple Plantation
Ананасы любят взрослые и дети! Многие из нас помнят и знают торговую марку Dole, которая хорошо известна как в России, так и во всем мире. Во время отдыха на Гавайском острове Оаху, мы решили посетить эту ананасовую плантацию.
AD
AD
Главное здание, где продаются сувениры и лакомства из ананасов. Каждые 15 минут проводятся бесплатные дегустации ананасов и сока. За 1 доллар сок выжмут из ананаса прямо при вас.
А сам ананас стоит 2-4 доллара, причем в магазине тоже.

Здесь есть 4 экскурсии:
Pineapple Express – катание на паровозике по плантации.
Plantation Garden Tour – прогулка по саду.
World’s Largest Maze – прогулка по лабиринту.
Мы прогулялись по саду, и покатались по плантации на паровозике.
Кафе, где можно перекусить и отведать очень вкусное ананасовое мороженое!
Порция просто огромная!
Немного истории: открыл эту фирму James Drummond Dole в 1900 году, и первая плантация была именно здесь. Первая линия по упаковке ананасов в консервные банки, тоже была в этом месте. Через несколько лет ее перенесли в порт Гонолулу, чтобы она была ближе к местам отгрузки на суда и к поставщикам. Это упаковочное производство Dole оставалось самым крупным во всем мире до 1991 года. В 1922 году он купил остров Lanai и превратил его в самую большую ананасовую плантацию в мире. Lanai являлся поставщиком 75% от всего мирового объема ананасов и назывался “Ананасовый остров”.
В сороковые годы, на Гавайях было уже 8 ананасовых плантаций. James Dole скончался в 1958 году в возрасте 80 лет. Его бизнес жив и по сей день, и он остается признанным во всем мире, и известен сегодня под маркой Dole Food Company.
В настоящее время ананасы продолжают выращивать на Гавайях, но все поменялось: Гавайи больше не являются прибыльным местом для выращивания ананасов, поскольку существуют более дешевые места производства. Гавайи сейчас производят только 2% всех ананасов.
Сажают и собирают ананасы вручную, выкладывая, после сбора, на ленту конвейера, которая проложена вдоль грядок. Для защиты от острых шипов работники надевают костюмы-скафандры.
AD
AD
Растут ананасы в красноземе, которая красная из-за оксидов железа. Эта почва идеальна для выращивания ананасов.
Ананасы на Гавайях сладкие и ароматные!
А цикл роста у них 18 месяцев!
Ананас карликовый (Ananas nanus).
Все культивируемые сорта ананаса, которые бывают десертные и консервные, относятся к одному виду - ананас культурный.
Состав ананаса : 86% его мякоти состоит из воды, белков 0,4%, сахаров 11,5%, лимонной кислоты 0,7%, пищевых волокон 0,4% и до 50 мг% аскорбиновой кислоты.
А так же: провитамин А, витамины В1, В2, В12, С, РР, калий, магний и другие минеральные вещества и микроэлементы.
AD
AD
А более шестидесяти ароматических веществ, присутствующих в ананасе, придают ему этот неповторимый запах.
Кайенна – самый старый и широко распространенный сорт. Его ареал широк: Куба, Гавайские острова, Австралия, Индия и друге страны тропического пояса. Сейчас Кайен занимает около 75 % мирового производства всех ананасов, исполь­зуемых для консервирования.
Употребление ананаса в пищу способствует профилактике многих болезней.
Ящерица на листьях ананаса
На территории плантации растут Радужные эвкалипты - деревья с разноцветной корой.
Эвкалипт ежегодно теряет кусочки коры, которые отпадают в разное время, обнажая ярко-зеленый внутренний слой. В то же время более старые участки созревают и темнеют, приобретая синие, фиолетовые, оранжевые и темно-бордовые тона. Так как процесс происходит постоянно и одновременно в разных зонах, поэтому ствол дерева никогда не имеет один и тот же рисунок и цвет.
AD
AD
Вот сколько интересного мы увидели и узнали на этой экскурсии!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325