Меню

Выходные и праздники

Белые ночи в Санкт-Петербурге 2013

Белые ночи в Санкт-Петербурге 2013
Романтические свидания и прогулки по ночному, но светлому Санкт-Петербургу – такое возможно только в период белых ночей. Считается и из года в год подтверждается на деле, что белые ночи в Санкт-Петербурге – лучшее время для путешествия в этот северный город.
AD
AD
Период белых ночей в Петербурге в этом году - 11 июня 2013 - 02 июля 2013.

Это астрономически. А "официально" белые ночи начинаются 26 мая и заканчиваются 16 июля. Особенно "долгие" они на стрелке Елагина острова.

Конечно, Питер – не единственный, где можно наблюдать явление белых ночей. Они бывают также в Архангельске, Мурманске, Сургуте, Череповце, Вологде, Петрозаводске, Нарьян-Маре и др.

Но только Санкт-Петербургу суждено было стать символом этого загадочного явления природы и, помимо Северной столицы, Северной Пальмиры, Северной Венеции, горделиво величаться Городом белых ночей. Такое название утвердилось за ним во многом благодаря поэзии А. С. Пушкина, прозе Ф. М. Достоевского и другим классикам, в своё время влюбившимся в него и посвятившим ему свои произведения.
На вопрос, когда в Питере белые ночи, однозначно ответить не сможет ни один петербуржец.

Кто-то утверждает, что первая белая ночь в Петербурге приходится на 25 – 26 мая. И в этом есть своя правда: именно эта ночь так и не успевает начаться – светлые вечерние сумерки незаметно перетекают в утренний рассвет. Начиная с этого времени в ночные часы на улице не бывает полной темноты, солнце опускается за горизонт всего на 9 градусов. Вот почему мы можем наблюдать в Петербурге белые ночи.

Другие же настаивают, что первая белая ночь в Питере приходится на 11 июня. Это время и принято считать официальной датой, когда начинаются белые ночи.

Все сходятся в одном: самая светлая ночь приходится на 20 – 21 июня, когда солнце заходит за горизонт всего на 7 градусов, а продолжительность дня равна 18 часам 53 минутам. Удивительно то, что даже в таком положении солнце освещает город настолько сильно, что фотографировать можно и без вспышки: света достаточно, чтобы увидеть и запечатлеть на память знаменитое разведение мостов над Невой и проходящие по ней теплоходы. Фото, сделанные в период белых ночей, способны передать дух этого времени: атмосферу романтичности и загадочности. После трехдневного солнцестояния день начинает сокращаться, и ночь вступает в свои права.

Окончанием петербургских белых ночей официально считают 2 июля, но оптимисты утверждают, что это случается не раньше 16 – 17 июля.

Петербургские белые ночи знамениты ещё и многочисленными праздниками и фестивалями. В этот период празднуется День основания города и одно из самых ярких событий – день выпускников школ «Алые паруса», традицию празднования которого возродили в 2005 году. Зрители могут посетить концерты на Стрелке Васильевского острова и Дворцовой площади, но кульминацией вечера считается светопиротехническое мультимедийное шоу, которое начинается в акватории Невы. Говорят, что ежегодно на празднике собираются от 2 до 3 миллионов человек. А потому петербургские «Алые паруса» принято считать не только любимым праздником петербуржцев, но визитной карточкой Санкт-Петербурга на мировой арене, уникальным событием международного уровня.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325