Меню

Выходные и праздники

Джорджа Клуни обвинили в изображении россиян недоумками

Джорджа Клуни обвинили в изображении россиян недоумками
В прокат вышел новый фильм Джорджа Клуни «Охотники за сокровищами». Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает кино оскорбительным для россиян. Такие фильмы нужно показывать с сопроводительным разъяснением, считает он.
AD
AD
Русские в новом фильме — «мрачные недоумки, действующие исключительно по принципу «Грабь награбленное!» и вывозящие в СССР все, что награбили немцы за Вторую мировую войну по всей Европе»,- говорит Швыдкой.

Он уточняет, что советскими трофейными командами руководили не мрачные недоумки, как показано у Клуни, а грамотные люди, которые знали, что они делают. Вся история была куда трагичнее и драматичнее, все было сложнее:
«Я против запретов, и запрещать этот фильм не призываю ни в коем случае. Но если дети и молодежь будут смотреть этот фильм без некоего предварительного разъяснения, у них сложится превратное представление о том, кто выиграл войну, — они будут думать, что американцы выиграли Вторую мировую и принесли в Европу все самое светлое. Я бы не хотел, чтобы мы в России делали такие фильмы, как «Охотники за сокровищами».

Швыдкой не преувеличивает: у тех, кто видел фильм на недавнем берлинском кинофестивале, сложилось такое же впечатление.

Фильм Джорджа Клуни «Охотники за сокровищами» рассказывает о команде американских музейщиков, спасавших от нацистов украденные во время Второй мировой произведения искусства. В ролях, кроме самого Клуни, — Мэтт Деймон, Жан Дюжарден и Билл Мюррей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325