Меню

Выходные и праздники

Эрмитаж выставит лучшие археологические находки своих крымских экспедиций за 20 лет

Эрмитаж выставит лучшие археологические находки своих крымских экспедиций за 20 лет
Государственный Эрмитаж привез из Керчи лучшие находки своих археологических экспедиций за последние 20 лет, чтобы показать их в Санкт-Петербурге. Артефакты античных времен, обнаруженные специалистами музея, предоставил для временной выставки Восточно-Крымский историко-культурный музей- заповедник.
AD
AD
В Сенях Нового Эрмитажа представлены около 60 экспонатов - украшения, монеты, керамика, архитектурные детали, созданные античными мастерами. "Всего в Керчи и ее окрестностях работают четыре экспедиции Эрмитажа, от которых в фонды музея-заповедника поступает до 1 тысячи находок за один сезон", - отметили в пресс-службе музея.

Авторы выставки предлагают обратить особое внимание на архитектурные детали с рельефным орнаментом, найденные при раскопках большого монументального сооружения - вероятно, театра, на городище Нимфей. Из некрополя Нимфея происходит набор украшений скифской конной узды из бронзы. Из Мирмекийского клада в экспозицию попали 15 монет вместе с бронзовым кувшином, в котором они были найдены. Как рассказал на открытии куратор выставки, завсектором Северного Причерноморья отдела Античного мира Эрмитажа Александр Бутягин, одна из самых ценных находок - это фрагмент камеи с портретом римского императора. "Судя по изображению на камне и по его размерам, это украшение принадлежало боспорскому царю", - считает археолог.

Создатели выставки назвали ее "На земле Грифона", потому что, по представлениям древних греков, северные берега Черного моря были далеким холодным местом, на окраине которого страшные грифоны сторожат горы золота. Со временем греки, привлеченные природными богатствами региона, освоили эти земли и создали в VII - VI веках до н.э. на берегах Керченского пролива /Боспора Киммерийского/ свои поселения.

Археологические раскопки Эрмитажа в Крыму начались в XIX веке. В здании Старого Эрмитажа располагалась Императорская археологическая комиссия, которая управляла раскопками. Лучшие находки из Крыма в те времена пополняли коллекцию Эрмитажа. В советское время эрмитажные специалисты ездили на раскопки в Крым с 1939 года. Эрмитажными археологами-античниками сделано немало интереснейших открытий, добыто много важного археологического материала, который помог раскрыть неизвестные факты истории Боспорского царства. В настоящее время Эрмитаж не забирает археологические находки, найденные его сотрудниками во время экспедиций в Крым, - все ценности попадают в музеи полуострова, но древние артефакты нередко становятся экспонатами временных межмузейных выставок.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325