Меню

Выходные и праздники

Фестиваль 3D картин

Фестиваль 3D картин
19 мая в Бабушкинском парке прошел первый в России фестиваль трехмерного граффити "3D в парке", организованный Мосгорпарком. Уникальный проект, приуроченный к празднованию «Дня парков Москвы», собрал как российских, так и мировых художников модного направления street art - мадоннари.
AD
AD
«Мадоннари» - это искусство объемной живописи, которое появилось в Италии еще в XVI веке. Оно зародилось вместе с карнавалами и праздничными шествиями, когда в отсутствие украшений, художники расписывали улицы соответствующими событию сюжетами. Своим названием этот особый вид живописи обязан Мадонне, так как именно ее чаще всего изображали уличные художники того времени на площадях во время религиозных праздников. При этом картины создавались цветным песком с использованием веток и цветов и только 50 лет назад начали применяться мелки и краски. Объёмная живопись на асфальте (3D) – это один из видов "мадоннари", который благодаря своей зрелищности стал особенно популярным во всем мире.

В России подобный фестиваль прошел впервые! 14 команд российских художников всего за несколько дней превратили аллею Бабушкинского парка в настоящую галерею 3D. Так, широкой публике были представлены шедевры «Земной шар», «Парящий остров», «Самолет», «Окно в другой мир», «Айсберг» и многое другое. Стать создателем 3D картин мог каждый верящий в себя и свой успех художник, отправив на строгий суд экспертов свои эскизы. Лучшие из лучших участников, преимущественно студенты художественных ВУЗов, получили шанс показать свои творения широкой публике.
Кроме российских художников, московский фестиваль "3D в парке" посетили мировые звезды 3D граффити – Николай Арндт, Манфред Штадер и Филипп Козлов, которые продемонстрировали высочайшее мастерство работ и поделились собственными секретами. Так Манфред Штадер изобразил дельфина, выпрыгивающего к публике из морской пучины, кроющейся под асфальтом. Николай Арндт представил картину «Медведи» и поделился собственным секретом «долгожития» картин. Оказывается, при разведении водой пигмента художник добавляет немного сахара, который склеивает картинку, позволяя ей дольше держаться на поверхности асфальта. Сложность техники заключается в том, что художникам приходится постоянно следить за перспективой: одно неверное движение – и иллюзия рассыпается на глазах!
Для самых маленьких участников фестиваля "3D в парке" организаторы подготовили различные игры с аниматорами и специальные картинки на асфальте, которые юные таланты смогли собственноручно раскрасить. «Парк понравился, идея с рисунками прекрасна! Кроме того, парк – хорошее место для детей. Я бы сказал, что Бабушкинский парк возрождается,» - отметил Сергей Яблонев, посетитель фестиваля "3D в парке".

Фестиваль был открыт для всех желающих и стал настоящим событием в культурной жизни Москвы. Так, только в день открытия фестиваля его посетили больше 20 000 человек. «Все очень здорово! Очень хорошо, что устроили в Бабушкинском парке, а не в парках в центре. Там слишком много людей, а здесь, несмотря на большую популярность события, все равно есть возможность сфотографироваться с работами авторов. Парк преобразился!» - сказала Марина Назарова, посетительница Бабушкинского парка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325