Меню

Выходные и праздники

Кьяра Виго и волшебная нить

Кьяра Виго и волшебная нить
Удивительная Кьяра Виго из города Сан-Антиохо, является настоящей волшебницей 21 века. Она превращает волокно раковин Пина Нобилес в золотую шелковую нить. Уникальность Кьяры заключается в том, что она единственная в мире обладает секретом создания морского шелка.
AD
AD
Волшебница родилась в 1957 году, в городе Cala di Seta, который буквально так и переводится с итальянского языка, как шелковый залив. Мама Кьяры была златошвейкой, а бабушка - маэстро морского шелка в 29 поклонении.
Именно она и приобщила Кьяру к искусству создания уникальной ткани. По рассказам мастерицы, она прошла древний обряд посвящения при Луне, и принесла клятву хранить секрет создания в тайне и никогда не извлекать прибыли из полученных знаний.
В данный момент Кьяра Виго является единственной в мире обладательницей технологии создания морского волокна. Удивительной является не только красота самой нити, но и процесс сбора сырья и его последующая обработка.
Мастерица ныряет без акваланга на глубину 15 метров, где в естественной среде живут раковины Пина Нобилес, которые находятся под охраной государства.
Гигантские ракушки, достигающие в длину более метра, выделяют клейкое вещество, которое после кристаллизации напоминает человеческий волос. Именно этот материал бережно срезает Кьяра, который в последствии высушивает, очищает от мусора и превращает в золотую шелковую нить. Процесс изготовление был бы невозможен без специального раствора, благодаря которому нить приобретает эластичность и золотой цвет. Жидкость состоит из водорослей, морской воды и лимонного сока.
AD
AD
Секрет состава волшебного эликсира мастерица держит в строжайшей тайне.
Сезон сбора сырья длится с апреля по май. За это время Кьяре удается собрать всего 300 грамм волокна, которое превратиться в 30 грамм нити или в одно изделие.
Ежегодно Мастерица создает только одно художественное полотно, которое безвозмездно передает людям.
AD
AD
Работы Кьяры Виго хранятся в музеях различных стран, и она мечтает передать свое творение и в музей России. Для нашей страны Умелица изготовила репродукцию иконы Владимирской Богоматери. Интересно, что в средние века Перчатки из морского шелка очень любили российские императрицы.
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325