Меню

Выходные и праздники

Картины из денег

Картины из денег
AD
AD
Творческое применение советским рублям нашёл белорусский художник

У белорусского инженера Игоря Аринича проснулась тяга к прекрасному. В качестве изобразительного инструментария он выбрал не просто что-то дорогое, а мерило ценности вещей — деньги. Красный конь — творческий апофеоз. И хотя идея искупать жеребца известно, что принадлежит к русскому художнику-символисту Кузьме Петрову-Водкину, Игорь Аринич, потратив полгода на работу, показал ценность денег в искусстве.
Уже готов набросок новой картины, которую купюрье готовит для выставки политического портрета. В дружеской фотографии Чавеса с Лукашенко художника подкупила искренность президентских улыбок. Они у Аринича, скорее всего, будут по рублю. Фоном пойдет Ленин с червонца.

Игорь Аринич скупает купюры на блошиных рынках, разрезает, и из кусочков делает нечто вроде аппликаций, мозаик. Словом, получаются очень любопытные картины. На каждую такую работу уходят сотни банкнот и месяцы кропотливого труда.

Творец говорит, что советские рубли - очень подходящий материал. Они красочные и разнообразные. Из нынешних денег картины делать не стал бы - дорого и к тому же противозаконно.

В работе художник использует только советские деньги: рубль, «трешку», «пятерку», «десятку», «четвертак», реже — полтинник и сотню. Эти номиналы хоть и вышли из обращения уже 20 лет как, но немало стоят и сегодня. Деньги Аринич покупает за белорусские рубли на местном блошином рынке. 12 червонцев — 120 рублей.


Говорят, искусство — это умение сделать что-то из ничего и выгодно продать. Если так, то денежные работы — лучшая иллюстрация актуального нынче утверждения. Впрочем, как и любое искусство, купюры ставят перед ценителями вопрос, например, такой риторический: сможет ли картина из денег сделать богаче внутренний мир ее владельца?

Себестоимость каждого полотна не меньше 700 долларов. Самая дорогая работа пока — «Купание красного коня», почти $2 тыс. На нее ушло около 3000 советских рублей. Нужных оттенков на картинах Игорь добивается, подбирая деньги по степени изношенности. Это, признается мастер, самая кропотливая часть работы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325