Меню

Выходные и праздники

Королева детектива родилась 125 лет назад

Королева детектива родилась 125 лет назад
15 сентября исполнилось 125 лет со дня рождения Агаты Кристи – «королевы детективного жанра». «Я люблю жизнь, – писала она в автобиографии, – и никакое отчаяние, адские муки и несчастья никогда не заставят меня забыть, что просто жить – это великое благо».

AD
AD
Детективный роман «Десять негритят» стал лучшим произведением Агаты Кристи . Он получил большинство голосов в ходе опроса, проведенного на сайте издательства. «Десять негритят» на самую малость обошли еще один хрестоматийный роман Агаты Кристи — «Убийство в «Восточном экспрессе». Третье место заняла книга «В 4:50 с вокзала Паддингтон», которая потеснила из тройки лидеров «Убийство Роджера Экройда». Пятое место с одинаковым количеством голосов разделили «Смерть на Ниле» и пьеса «Мышеловка».

Интересно, что результаты российского голосования лишь немного разошлись с итогами всенародного опроса, который в преддверии юбилейной даты со дня рождения писательницы провел Фонд Агаты Кристи. Тройка лучших произведений Кристи по версии ее поклонников со всего мира выглядит следующим образом: «Десять негритят», «Убийство в «Восточном экспрессе» и «Убийство Роджера Экройда».

Интересно, что признанный лучшим роман не входит в популярные циклы об Эркюле Пуаро и мисс Марпл. Более того, там вовсе нет сыщика, а все действующие лица находятся под подозрением. Герои «Десяти негритят» оказываются на небольшом острове, отрезанном от большой земли из-за непогоды. Они начинают погибать один за другим при таинственных обстоятельствах. Необычную сюжетную структуру, предложенную Агатой Кристи, впоследствии так или иначе обыгрывали в литературе и кинематографе, как это было в триллере «Охотники за разумом».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325