Меню

Выходные и праздники

Крупнейший за последнее столетие алмаз найден в Ботсване

Крупнейший за последнее столетие алмаз найден в Ботсване
Эта новость пришла из Африки. Как сообщает компания Lucara Diamond, на своем руднике Karowe (Ботсвана) она добыла крупнейший в последнем столетии алмаз ювелирного качества IIa (по ювелирной классификации это означает, что алмаз не содержит примесей азота или бора и является довольно редким) .
AD
AD
Находка весит 1111 карат и становится второй по величине в современной истории. Её размеры составляют 65х56х45 мм, что примерно в 1000 раз больше стандартного обручального кольца, и сопоставимы с размером теннисного мяча. Алмаз был обнаружен в одной из шахт вместе с двумя другими крупными камнями весом 813 и 374 карата.

Алмаз-рекордсмен настолько большой, что проверить его цвет и чистоту могут только в Антверпене, в одном из двух ведущих мировых центров по работе с исключительными драгоценными камнями. По словам экспертов, резка камня и его полировка могут занять много лет.
Самым большим в мире алмазом является кристалл массой 3106 карата (621 грамм) и размерами 100х65х50 мм. Его добыли в 1905 году на руднике Premier Mine в ЮАР. Камень получил наименование "Звезда Африки". Его также называют «Куллинан» в честь владельца рудника Томаса Куллинана.
На фото - Томас Куллинан (крайний слева) с алмазом-рекордсменом
Кристалл был поразительно чист, в нем полностью отсутствовали какие-либо трещины, включения и пузыри. Единственным дефектом алмаза было наличие черного пятна в центре камня. Игра цвета, создаваемая алмазом, была великолепна. Она изменялась в зависимости от угла падения света, что указывало на наличие в кристалле внутреннего напряжения, что не является редкостью для алмазов крупных размеров. Однако из-за наличия напряжений была велика вероятность возникновения трещин. То есть камень был неоднородным, что исключало его огранку в первозданном виде.
«Куллинан» был разделен на девять больших и 96 мелких бриллиантов по приказу короля Великобритании Эдуарда VII.
Второй по величине из полученных бриллиантов (Куллинан-2) украсил корону Британской империи.
Как говорит исполнительный директор корпорации Уильям Лэмб, эта историческая находка алмаза поставила Lucara Diamond в узкий ряд по-настоящему исключительных изготовителей бриллиантов. Значимость находки крупнейшего за век с лишним алмаза массой более 1000 карат трудно переоценить, и корпорация планирует сконцентрировать добычу на южной доле шахты, показатели которой выше всяких ожиданий и превосходно сбалансированы по срокам благодаря недавнему вводу в эксплуатацию модифицированного перерабатывающего предприятия. Это позволяет компании добывать очень крупные и высококачественные исключительные алмазы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325