Меню

Выходные и праздники

Мой Крым. Часть 3 - Массандровский Дворец

Мой Крым. Часть 3 - Массандровский Дворец
Продолжаем путешествие по Крыму. Вначале читаем короткую историческую справку: "В северо-восточном направлении от Ялты расположен романтичный замок императора Александра III. Массандровский дворец, похожий на резиденцию эпохи французского Возрождения, изначально строился для князя С. М. Воронцова. Но 1882 году владелец участка земли в Верхней Массандре скончался, а недостроенное здание в местности, усеянной скалистыми гротами и источниками, приобрели для царской фамилии."
AD
AD
"Массандровский дворец строился с 1881 по 1902 год (с перерывами). Причем архитектор Александра III Максимилиан Месмахер внес значительные коррективы в первоначальный проект, превратив огромный аскетичный замок в роскошный терем.
В советские годы доступ сюда был ограничен, затем памятник архитектуры стал государственной дачей, где отдыхал Сталин и другие важные правительственные чины. В 1992 году дворец наконец-то открыли для посещений, а позже и вовсе превратили его в музей, посвященной царской династии Романовых." Это общедоступная информация. А вот этот Массандровский Дворец через объектив моего фотоаппарата.

От основной дороги, где нас высадил водитель, до Дворца идет дорога в хороший такой подъем. Как сказала моя сестра, которая везла Темыча в коляске, хорошо что это было вначале путешествия и мы полны сил. Потом было бы сложнее добраться:)
Схема Массандровского Дворца
Вот таким мы видим Дворец вдалеке, как только входим на территорию Парка.
Так как мы были с тремя детьми, младшему 2 года, то мы не ходили на экскурсию по залам, а ограничились прогулкой по территории.
но и тут было на что посмотреть, и что сфотографировать.
AD
AD
Сам дворец сложно снимать - не помещался в кадре, толпы туристов:)
Очень живописные места
а когда тут тихо журчала водичка - вообще было идеально!
Мы были 13-23 сентября в Крыму, и основной сезон цветения уже заканчивался, но и тут можно было найти красивые цветочки, мимо них, я естессссно не смогла пройти:)
Наслаждайтесь!
Если бы меня не подгоняли, то я бы вообще зависала над каждым цветочком. Красота!
AD
AD
Поскольку дворец предназначался для отдыха, а не для торжественных приёмов, все помещение небольших размеров. Согласно моде того времени в оформлении интерьеров дворца использованы самые разные стили – барокко, готический, романский, классицизм.
От некоторых видов просто дух захватывало!
AD
AD
Трехэтажное здание с множеством внешних декоративных деталей венчает пирамидальная крыша. Все эти башни, высокие каминные трубы придают строению устремленность ввысь, и поэтому дворец кажется легким, изящным, сказочным.
чтобы не восхвалять одну архитектуру, отвлекаюсь на цветочки:)
и вновь наслаждаемся окружающим ландшафтом
Интересны даже детали оформления Дворца
AD
AD
Такие вот прикольные химеры и сатиры украшают Массандровский дворец
Изящный массандровский дворец просто поражает элегантной архитектурой и напоминает настоящий сказочный замок
Секвойя. Возраст этих деревьев никому точно не известен, но по размеру ствола можно судить, что они здесь уже очень давно, как минимум несколько сот лет. Говорят, что одно дерево мужское, а второе женское.
Гигантские секвойи редкой формы и цвета, их широкопирамидальные формы прекрасно гармонируют с окружающим ландшафтом.
AD
AD
От этих деревьев вниз идет белая мраморная лестница.
На выходе увидела Инжир. Оказывается вот как он растет - сказал настоящий городской житель:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325