Меню

Выходные и праздники

Москвичи увидят потешные огни времен Екатерины II

Москвичи увидят потешные огни времен Екатерины II
28 августа в парке "Царицыно" в рамках фестиваля "Русское поле" посетителям покажут фейерверки XVIII века. Группу фейерверочных фигур установят рядом со Средним Царицынским прудом.
AD
AD
Салют начнется в 21:50. Огненные фонтаны заставят мельницы вращаться вокруг своей оси со свистом. Вокруг фигур появится контур из искр разных цветов. На каждой из них расположат небольшие элементы — свистки и горелки.

Потешные огни будут загораться поэтапно, одновременно планируется задействовать только две конструкции. Длительность работы каждой из них — около минуты. Контролировать процесс будет фейерверкмейстер, а также пиротехники. Запуск фигур будет сопровождаться имитационными пушечными залпами из макетов старинных орудий.

Место для огненного шоу на Царицынских прудах выбрано неслучайно. «Дворцово-парковый комплекс “Царицыно” построили по указу Екатерины Великой. Императрица была большой поклонницей фейерверков, даже в архитектурных элементах дворца есть отсылка к потешным огням», — рассказала Вера Молдованова, один из организаторов «Русского поля».

Фейерверки в нашей стране получили популярность ещё при Петре I.

Фестиваль славянского искусства «Русское поле» пройдёт в Москве в пятый раз. Ожидается, что приедут гости и официальные делегации из 48 регионов России. Перед москвичами и гостями столицы выступят Хор Турецкого, Александр Скляр и группы «Ва-Банкъ» и «Кватро», Кубанский казачий хор и хор Сретенского монастыря. Гостями из-за рубежа станут звезда Горан Брегович и его оркестр (Сербия).

Также можно будет совершить прогулку на древнерусской ладье и ботике Петра Великого. На воду планируется спустить до 30 судов разных эпох отечественного кораблестроения.

На фестивале «Русское поле» также приготовят огромную порцию окрошки: для неё понадобится почти 1,3 тысячи литров вятского кваса. В шатре «Большая окрошка» посетители смогут попробовать четыре вида блюда: домашнюю, купеческую, уральскую и хлебную окрошку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325