Меню

Выходные и праздники

Мужчина никому ничего не должен, поэтому счастливых браков не бывает. Правда?

Мужчина никому ничего не должен, поэтому счастливых браков не бывает. Правда?
По статистике, половина заключенных браков обречены на развод, каждая третья пара, поклявшись в верности и любви, расстается в течение первых девяти лет семейной жизни. Но ведь так хочется, чтобы было, как в сказке — «вместе и навсегда». Как сохранить семью и научить этому своих детей, задумалась наша читательница.
AD
AD
«Замуж выйти не напасть, как бы замужем не пропасть!» — гласит старая мудрая пословица. Но сохранить счастье в семье мечтает каждая женщина, а все молодожены надеются, что пройдут по жизни рука об руку, «пока смерть не разлучит их». Есть ли секрет счастливого брака? Можно ли уберечь свою семью от развода? Наша читательница задумалась, существует ли она — волшебная таблетка для удачного замужества.
«Институт брака сейчас не востребован, потому что женщина все больше становится самостоятельной. Но бывают счастливые браки, когда люди вместе, потому что им хорошо, они любят друг друга. Какой счастливых семей? Можно ли как-то помочь детям создать удачный брак, например, забраковать неподходящего партнера. Или это рулетка и повлиять невозможно?» — такой вопрос задала на форуме пользователь, пожелавшая остаться анонимной.
Развод
Развод
Оказалось, что представления о счастливом браке могут быть диаметрально противоположны друг другу, а секрет сохранения семьи в каждых отношениях уникальный. Кто-то считает, что еще до свадьбы нужно понять, что семья — это не обязанность, а решение, поэтому развод может стать просто окончанием определенного периода, а не трагедией.

Другие уверены, что для сохранения брака каждый член семьи должен выполнять свою традиционную функцию: мужчина — обеспечивать, защищать и управлять семьей, женщина — создавать уют и воспитывать детей. Многие читательницы уверены, что удачная семейная жизнь складывается у супругов, обладающих определенными чертами характера, умением прощать и сопереживать. Нашлись и те, кто считает прочный брак результатом удачного стечения обстоятельств.
«Развод — это нормально. Понимание этого — основа крепкого брака!»

«В браке хорошо живут люди с развитой эмпатией, умеющие прощать, прогибаться, учитывать интересы другого, подстраиваться, жертвовать чем-то!»

«Я в этом плане старовер. И верю, что счастливые браки в тех семьях, где мужчина выполняет роль мужчины, а женщина — роль женщины. Где люди умеют разговаривать и имеют уважение к партнеру. Где есть понимание, что семья — это не общежитие: захотел ушел ,захотел развелся, захотел новую семью привел»

«Мужа для жизни надо выбирать головой, а не тем, чем вы подумали! Включайте мозги!»

«Рулетка. Я в этом убеждена на 1000%. И кто говорит, что предвидел, просто сам обманывается. То есть он предполагал, конечно, делал выводы, но то, что выводы совпали с реальным положением дел, — это просто везение. Я считаю, что можно только избежать несчастливого брака. Поэтому женщине изначально нужно надеяться только на себя, ибо мужчина в России защищен как государством, так и обществом: ничего никому не должен и всегда прав!»
Однако почти все читательницы, участвующие в обсуждении, сошлись во мнении, что помочь детям удачно выбрать супруга, можно только собственным примером, показав модель счастливой и крепкой семьи. Ведь недаром говорят: «Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас!». А как вы считаете?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325