Меню

Выходные и праздники

Необитаемый остров One Foot Island.

Необитаемый остров One Foot Island.
Однофутовый Остров (One Foot Island) - один из 22 островов в атолле Аитутаки Островов Кука. Остров с нетронутой природой, белоснежными пляжами, омывается теплыми водами Тихого океана,. Это идеальное место для уединения и шикарных фотосессий!
AD
AD
Во врем путешествия на острова Кука, мы несколько дней проживали в отеле, на острове Аитутаки, и там купили морскую экскурсию на необитаемый Однофутовый Остров.
Экскурсия стоила 85 долл. с человека, с 10 утра до 16.00. с обедом на острове.
Мы выбрали компанию Bishop's Cruises www.bishopscruises.com.
Вместе с нами на лодке было 11 человек, 4 пары пожилых людей из Австралии, Новой Зеландии и Канады,. гид со своей женой и 3 внуками и капитан (он же кок). Гид сказал, что никогда не видел русских.:)
Лагуна очень красивая! Океан, в зависимости от глубины, меняет свои оттенки. Причем были такие места, как будто специально нарисовали ровную полосу, которая отделяет прозрачную воду от ярко голубой. У нас было такое впечатление, что если наберешь в бутылку эту голубую воду, она там такая и будет.:)
Экскурсия включает снорк, остановку на 2-3 моту и обед. Полотенца, вода, оборудование для снорка, все входит в стоимость.
Впереди One Foot Island. Шли мы до него, примерно, 1 км. по воде.
На острове 1 постройка, это почтовое отделение.
Тем, кто посетил One Foot Island, по желанию ставят в паспорт штамп в виде ножки. Мы не отказались!
AD
AD
Легенда о One Foot Island как нам рассказал гид.
В давние времена, когда на Аитутаки было мало еды, вождь создал рыбацкий запас, чтобы защитить ресурсы лагуны. В этом месте никому не разрешали ловить рыбу. Делал он это для того, чтобы быть уверенным, что у людей всегда будет достаточно еды.
Нга был простым рыбаком. Он уважал пожелания своего вождя, но его семья была голодна. И во время того как жители деревни готовились к танцевальному фестивалю, Нга со своим сыном Тэонго, придумали план, что пока все будут на празднике, они поплывут в лагуну, где есть неприкосновенные запасы рыбы.
Плыли они ночью, и это было не легко. На рассвете, один из жителей увидел силуэт людей в запретном месте, и сказал об этом вождю. Вождь был возмущен и послал воинов, чтобы они поймали тех, кто его ослушался. Нга увидел воинов, и они изо всех сил пытались плыть быстрее, и приплыли к моту Tapuaetui.
Нга сказал Тэонго бежать в центр моту, и залезть высоко на дерево, что он и сделал. Скоро звуки воинов можно было услышать на берегу. “Не снижайся до темноты,” шептал он и продолжал бежать по другой стороне моту. Тэонго сидел на дереве, и видел, как вооруженные копьями воины по следам вычислили отца. Они стали его спрашивать, был ли еще кто-то с ним, но он сказал, что нет, а они поверили, так как видели след только от одного человека. После заката Тэонго спустился с дерева, и поплыл на лодке отца домой. Мать не могла поверить глазам. Ее муж был убит за то, что он нарушил закон вождя, и она думала, что ее сын был также мертв. Тэонго рассказал ей историю, как отец его спас.
История эта распространилась по Аитутаки, и вскоре навсегда, после названия Tapuaetai, этот остров стал называться One Foot Island.
Нам повезло, что больше не было никаких лодок и людей, кроме нашей команды. Мы обошли остров, сделали много фото, искупались, и нас пригласили на обед. Еда очень приличная: салаты, фрукты, овощи, приготовленный стейк тунца и говяжий стейкна гриле. НГид сделал тарелки из пальмовых листьев, на них все и подавалось.
Да свидания, прекрасный остров! Очень хочу, и надеюсь, вернуться туда вновь!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325