Меню

Выходные и праздники

Ныряющая Венера Аннет Келлерман

Ныряющая Венера Аннет Келлерман
Аннет Келлерман - родоначальница синхронного плавания, первая женщина, которая пыталась переплыть Ла-Манш, совершила прыжок в воду с несколькими оборотами, придумала обтягивающий тело купальник из эластичной ткани, а также первая актриса, полностью обнажившаяся перед камерой.
AD
AD
Аннет Келлерман (Annette Marie Sarah Kellerman) в 1886 году в Австралии. В 6 лет у девочки обнаружились проблемы со здоровьем, из-за болезни ног она была вынуждена носить металлические скобы, жутко неудобные и причиняющие боль. Чтобы поправить здоровье, родители записали ее в плавательную школу, и к 13 годам болезнь отступила. А в 15 лет Аннет выиграла свои первые соревнования.

В 1902 году ее семье переехала из Сиднея в Мельбурн. Там Аннет освоила подводное плавание и выступала в шоу, проводимом в местном океанариуме, в образе русалки.
24 августа 1905 года 18-летняя Аннет попыталась переплыть Ла-Манш. Ее попытки были неудачными, тем не менее она вошла в историю как первая женщина, отважившаяся на такой поступок. Сама она говорила о своей неудаче так: "Я обладала выносливостью, но не хватило грубой силы". На счету Аннет Келлерман множество и других спортивных достижений: она впервые совершила прыжок в воду с несколькими оборотами и проплыла 21 километр по Темзе, а также, вдохновленная танцем великой русской балерины Павловой, придумала водное шоу с элементами балета, акробатики и синхронного плавания, так что она по праву считается родоначальницей этого вида спорта.
Еще одним изобретением Аннет Келлерман стал обтягивающий эластичный купальник, который в начале ХХ века выглядел столь непристойно, что в 1907 году девушку даже арестовали на пляже Ривер Бич в Массачусетсе. Но в итоге популярность ее купальных костюмов стала столь велика, что она запустила собственную линию купальников "Annette Kellerman".

В 1908 году доктор Дадли А. Сарджент из Гарвардского Университета, изучив физические параметры 3000 женщин, заявил, что Аннетт Келлерман можно назвать идеальная женщина, поскольку ее параметры практически совпадают с эталоном женской красоты - Венерой Милосской.
У Аннет была довольно успешная карьера и в кино. Правда, все ее роли были связаны с водной тематикой и выполняла она свой обычные трюки: прыгала с 28-метровой высоты в море и с 2-метровой – в бассейн с крокодилами. Но и кино не обошлось без рекордов. В 1915 году Аннет снялась в фильме "Дочь богов" и стала первой актрисой, полностью обнажившейся перед камерой. Фильм собрал рекордную по тем временам сумму в прокате - более 1 миллиона долларов, однако копий его не сохранилось.
Кроме того, Аннет Келлерман написала несколько книг о плавании и здоровом образе жизни, сама разрабатывала костюмы для всех своих шоу, была убежденной вегетарианкой и владела магазина здорового питания в Лонг-Бич, Калифорния.

Умерла Аннет Келлерман в 1975 году в Австралии, куда вернулась за 5 лет до этого, в городе Голд-Кост. Ее прах был развеян над Большим Барьерным рифом.
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325