Меню

Выходные и праздники

Они делают кукол с пятнышками и вяжут свитерки для пингвинов! Как дедушки и бабушки нашли себя на пенсии

Они делают кукол с пятнышками и вяжут свитерки для пингвинов! Как дедушки и бабушки нашли себя на пенсии
Японцы считают, что после шестидесяти лет наступает время для творчества и приносящих радость занятий. Работа окончена, дети выросли — самое время наслаждаться жизнью. Пенсионеры по всему миру находят для себя занятие по душе и радуют окружающих, становясь новыми героями Интернета. От их милых хобби можно прослезиться!
AD
AD
Дедушка создает куколок с витилиго, чтобы поддержать детей, отличающихся от других

Витилиго — заболевание, при котором участки кожи теряют пигментацию. Из-за этого лицо и тело человека выглядит пятнистым. Страдает этим недугом и 70-летний житель Австралии Жоао Станганелли.

Он вспоминает, что из-за витилиго часто подвергался насмешкам. Но это не помешало ему жениться на любимой женщине и построить вполне успешную карьеру. Поэтому, выйдя на пенсию, Жоао решил поддержать детей, страдающих от витилиго.
Он начал вязать крючком кукол, у которых на телах и лицах имеются пигментные пятна. Первую игрушку пенсионер подарил внучке. А теперь куклы стали еще и способом дополнительного заработка Жоао.

Пенсионер прилагает к каждой игрушке послание, которое гласит, что пятна на коже — пустяки, гораздо страшнее иметь темные пятна на душе и совести.
109-летний дедушка вязал чудо-свитера, чтобы спасать пингвинов

«Как я могу помочь вам? Я умею неплохо вязать!» — с этих слов Альфи Дейт начал свое знакомство с персоналом дома престарелых, куда его привезли.

Медсестры предложили 107-летнему пенсионеру помочь с вязанием свитеров для пингвинов. Наряды понадобились Фонду помощи пингвинам на острове Филлип. Это не блажь и не желание привлечь внимание: так их можно защитить от последствий разлива нефти, которые приводят к тому, что птицы мерзнут и не могут охотиться.
Альфи Дейт принялся за работу с огромным рвением и за два года связал несколько сотен миниатюрных свитеров. Он признался, что это хобби помогло ему почувствовать себя нужным.

«Я стараюсь вязать хорошо, чтобы мои свитера были безупречными. Конечно, мне уже много лет, и я могу ошибиться, но я не даю себе поблажек. А еще я никогда не умел говорить нет, я всегда соглашаюсь всем помочь. Это отличный способ ладить с людьми!» — рассказал Алфи и предложил людям по всему миру присоединиться к его хобби и спасать птиц.

Альфи не стало в 2016-м, но память о нем по-прежнему живет. Добрые дела не забываются.
82-летняя бабушка играет в Skyrim и снимает летсплей

Ширли Карри 82 года, и она — фанатка серии игр The Elder Scrolls. Более того, она ведет свой канал на YouTube, на котором около 250 видео и 420 тысяч подписчиков. Первый компьютер Ширли подарил сын в середине 90-х годов. Пенсионерка признается, что играет, чтобы держать мозг в тонусе. Правда, считает себя Ширли не самым профессиональным геймером. Но разве может это помешать публике влюбиться в нее, если каждый выпуск она начинает словами «Привет, внучата!», а в ходе игры больше, чем сражениями, наслаждается видами гор, цветами и эмоциями персонажей.
87-летняя бабушка создает картины в Microsoft Paint

87-летняя Конча Гарсия Зара в 86 лет открыла для себя компьютерный редактор Microsoft Paint. В простейшей программе она создает настоящие картины, не уступающие детализацией и проработкой некоторым шедеврам современного искусства.

Когда ее муж заболел, Конче Гарсии пришлось постоянно ухаживать за ним, выбраться куда-нибудь получалось очень редко. Внуки решили развлечь бабушку и подарили ей компьютер. Там пенсионерка нашла программу для рисования и не смогла от нее оторваться.
AD
AD
Вдохновение Конча Гарсия Зара черпает в открытках, которые когда-то присылал ей муж. Чтобы картинки получались настолько проработанными, над каждой из них она трудится по две недели. Внучка создала для бабушки аккаунт в Инстаграме, который мгновенно стал популярным. Сейчас за творчеством Кончи Гарсии Зары следят больше 100 тысяч человек.
Крышесносные фото от 89-летней японской фотохудожницы

Кимико Нишимото недавно исполнилось 89 лет. 17 из них она посвятила своему хобби — фотографии. Все началось с курса по основам редактирования снимков, который вел сын Кимико. Именно на обучении пенсионерка влюбилась в искусство фотографии и решила заняться им профессионально.
Снимки Кимико выглядят достаточно странно: женщина создает кадры полицейской хроники, свои детские снимки или кадры юмористических передач. Но критики уверены, что это чистый взгляд на искусство. Кимико организовывает выставки и продает свои работы за несколько сотен долларов каждую.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325