Меню

Выходные и праздники

Первые фотографии: от гелиографии до Инстаграма

Первые фотографии: от гелиографии до Инстаграма
История фотографии насчитывает почти 200 лет. За это время огромные фотоаппараты сменились крошечной камерой в смартфоне, а сделать любое фото - секундное дело. А как все начиналось? Предлагаем вам взглянуть на несколько снимков, которые были первыми в своем роде.
AD
AD
«Вид из окна в Ле Гра» - первая в мире фотография, сделанная с натуры Жозефом Нисефором Ньепсом в технике гелиографии в 1826 году на покрытой битумом пластинке из сплава олова. Съемка при ярком солнечном свете длилась не менее 8 часов.
Первый известный в истории фотографии автопортрет сделан фотографом Робертом Корнелиусом в 1839 году в Филадельфии.
Первый известный дагеротип, созданный изобретателем техники дагеротипии Луи Дагером в 1837 году. Дагеротипия - ранний фотографический процесс, основанный на светочувствительности йодистого серебра. Два десятилетия эта технология была единственной и массово применялась для создания снимков.
Старейшее фото Нью-Йорка, дагеротип 1848 года. На нем изображена западная часть Манхэттена. В 2009 году фотография была продана на аукционе Sotheby's за $62,500.
Первое фото Луны. Сделано Джоном У. Дрейпером в 1840 году из своей обсерватории на крыше Нью-Йоркского университета.
Самое раннее дагеротипное изображение человека, сделанное Луи Дагером. Вид на бульвар дю Тампль в Париже, весна 1838 года. В левом нижнем углу можно рассмотреть чистильщика обуви и его клиента.
AD
AD
Первое фото реального боя. Сделано в 1870 году венгерским фотографом Каролем Сатмари.
Джон Куинси Адамс, шестой президент США и первый, фото которого дошло до наших дней. Снимок сделан в 1843 году фотографом Филиппом Хаасом, через 14 лет после того, как Джон Куинси Адамс покинул президентский пост. Первое фото действующего президента, Уильяма Генри Гаррисона, снятое в 1841 году, не сохранилось.
Всего через пять лет после первых фото Луны, в 1845 году французские физики Луи Физо и Леон Фуко сделали первый снимок Солнца. Даже на этом старом снимке можно увидеть солнечные пятна.
Первая фотография торнадо была сделана фотографом-любителем А. А. Адамсом 26 апреля 1884 года в округе Андерсон, Южная Каролина.
Старейшая сохранившаяся аэрофотосъемка была проведена Джеймсом Уоллесом Блэком и Сэмюэлем Арчером Кингом в 1860 году. На фото можно увидеть Бостон с высоты в 610 метров. К сожалению, первый воздушный снимок, который был сделан французским фотографом и воздухоплавателем Гаспаром-Феликсом Турнашоном, был утрачен.
Первая фотография Земли с Луны была сделана 23 августа 1966 года.
AD
AD
Первая цветная фотография «Тартановая лента» была сделана британским физиком, математиком и механиком Джеймсом Максвеллом в 1861 году при помощи трех разных фильтров: красного, синего и зеленого.
В 1926 году члены Национального географического общества фотограф Чарльз Мартин и ботаник Уильям Лонгли сделали первые подводные фотографии в цвете, поместив фотокамеру в водонепроницаемый чехол.
Первый цифровой снимок был сделан в 1957 году; почти за 20 лет до того, как инженер компании Kodak Стив Сассон изобрел цифровую фотокамеру. Это цифровой скан снимка, первоначально снятого на пленку. На нем изображен сын американского инженера.Рассела Кирша.
Первый снимок в инстаграме появился 16 июля 2010 года, когда один из создателей сети Кевин Систром сфотографировал своего щенка и загрузил фото в приложение, которое через 3 месяца стало всем известным сегодня Инстаграмом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325