Меню

Выходные и праздники

Прожектор Евы.Ру: Дама с кошечкой

Прожектор Евы.Ру: Дама с кошечкой
Сегодня в рубрике "Прожектор Евы.Ру" встречайте Олесю Рубцову http://eva.ru/17450 и ее удивительную кошку Китти редкой породы мейн-кун. Олеся рассказывает о том, каково это жить с очень большой кошкой и очень маленькой собачкой.

[cut=Читать интервью]

Небольшая справка-эпиграф: Мейн-кун - это самая крупная порода кошек. Кроме того, это единственная кошки, которые документально (а не на лапах) могут доказать, что в недалеком прошлом они были дикими-дикими.
AD
AD
Хотела начать беседу, как всегда, с описания предмета беседы. Но сегодня первый вопрос будет другим: как такой большой кот помещается на руках?

Очень даже хорошо помещается, я люблю его брать так - кладу лапы передние на плечи и беру попу. Так и ношу. А так на коленях он, конечно же, уже не умещается. А взять его на руки - проще простого)

Сколько же он весит?
В 9 месяцев она весит 5.700 кг.
Ну, теперь откройте секрет, что это за кот? Где вы его взяли? Как о нем узнали?

Кот необыкновенный, больше похож на собаку, чем на кошку. Так как очень привязан к хозяину, ходит за ним и ходит, куда бы вы ни пошли. Неугомонный бедокур. Везде его хвост все сметает).
Я его долго-долго искала и нашла опять же на Еве (ах, она моя любимая Ева)))
Оказалось, что удачно купила у замечательного заводчика, спасибо ей огромное за это, она тоже с Евы) Узнала об этой породе через Интернет, конечно же, но и у сотрудницы был уже такой котик. Я уже знала как он растет, как набирает вес и какой у него характер.
А как зовут вашего «малыша»?

Зовут "малышастика" Китти)

Так это девочка! У кошки в доме есть определенные функции: создавать уют, лежать в ногах на кровати, мурлыкать, периодически вредничать… Как это все получается у вашего питомца?

Есть, конечно же) Спит она с нами с мужем на кровати, у меня за спиной или в ногах или рядом на диванчике. Мурлыкаем, разговариваем, общаемся) Везде лазим, "любопышка" по жизни. Все у нее получается просто замечательно. Обалденная порода)

На этой фотографии Китти 6 месяцев
Наверное, есть какие-нибудь ограничения «комфорта» в вашей квартире из-за того, что у вас такая необычная кошка? Ведь для него не составит труда забраться даже очень высоко

Есть. У нас нет высокой мебели, везде встроенные шкафы. Так что забираться он может только на столы, диваны, свою лазилку.
А вы берете ее за город, например? Как она себя там ведет? Наверняка не совсем так, как обычные кошки, которые стремятся побыстрее куда-нибудь «сныкаться»?

Нет, за город не берем, так как я практически туда не езжу. А если и уезжаем, то все равно оставляем дома, мама может покормить. Я бы взяла ее, но пока не знаю, как она будет вести себя на улице. Очень страшно. Если испугается и начнет брыкаться, ее же не удержишь.
AD
AD
Вы разрешаете ему ловить мышей? Или он у вас «аристократ»: выставочный и породистый?

Нет. Он аристократ, скорее всего. Но разрешаю половить игрушечных мышей.
Мир перевернулся: коты размером с собаку, а собаки размером с котят. Вы считаете, это правильно?

Правильно, мир не стоит на месте...
Ну ладно, к маленьким собачкам мы уже привыкли и даже носим их в сумке. А как в России обстоит дело с большими котами?

Их не так много. Многие люди только начинают о них узнавать. Но я думаю, что как и маленьких собачек, их в России будет все больше и больше)
Мне кажется, что все посмотрели на фотографии и захотели приобрести себе такого же. Что должен знать и понимать каждый еще до покупки мейн-куна?

Да, многие загораются желанием купить такое чудо. Но все не так просто.
Во-первых, эта порода стоит недешево. А если и есть недорогие варианты в Интернете, то это,к сожалению, не очень хорошие экземпляры.
Во-вторых, мейн-куны очень любопытны.Они будут везде, где вы - на столе, на кровати, в ванной, где вы уже собрались купаться). Они очень любят воду и не бояться ее).
В-третьих, моя кошка, например, ест не очень аккуратно - сначала подкидывает еду, а потом, размазав по полу, кушает ее. Разливает воду, стакан на столе оставить невозможно. Еще она трубочки таскает из соков. И многое-многое другое.
Они подвижны, активны, любопытны и вообще классные шалунишки! У дочкиных кукол она отгрызает ноги. Вот так и живем.
У этой породы есть свои «психологические» особенности, характеристики?

Мейн-куны - стрессоустойчивая порода. Их не пугает почти ничего: ни пылесос,ни вода, ни открытые окна!!!
Это единственный ваш питомец? Если нет то, как он ладит с остальными?

Нет, не единственное! У меня есть кошка 6-ти лет, шотландская вислоухая. Еще есть собачка маленькая - йорк. Ладят они замечательно, с первых минут совместной жизни.

Кстати, Китти может напасть на виляющий хвостик собаки или погонит мою вторую кошку - пухляшку-шоколадку. Игруниха)
AD
AD
У вас есть забавные истории про вашего любимца?

Она постоянно мочит свою курицу в воде и молоке. Наверное, замачивает. Только не ест потом)
А если я спрошу, какой у вас любимый герой из «Алисы в Стране Чудес», вы ответите Чеширский кот? ))) Или ответ будет другим?

Будет другим, никто)
Большое спасибо за интересную беседу. Пусть у этих чудесных котиков будет больше поклонников. Надеемся, что после вашего рассказа еварушницы не только захотят купить "милого котика", но и хорошо обдумают свое желание!
А мы, например, узнали, что надо скорее запатентовать гламурные дизайнерские сумки на колесиках (большие коты входят в моду!).

Удачи вам и всем вашим питомцам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325