Меню

Выходные и праздники

Ресторан, в котором запрещено разговаривать

Ресторан, в котором запрещено разговаривать
Молчание - золото и весьма прибыльный бизнес. По крайней мере, для американских менеджеров, которые сделали главную ставку на тишину. В Нью-Йорке открылся ресторан, в котором разговаривать строго запрещено, и это заведение пользуется огромной популярностью.
AD
AD
Необычным рестораном Нью-Йорк не удивишь.Заведения, где подают страусятину, крокодилятину, или, напротив, ни грамма мяса, только трава во всех ее состояниях, уже не считаются экзотикой. Здесь можно пообедать в кромешной тьме или поужинать в компании нудистов. В этом ресторане вас заставят молчать. Когда я ем, я глух и нем -закон для каждого клиента.

"Нет, мы никого не заставляем, все добровольно. Просто зачем приходить, если не следовать правилам?" - говорит директор ресторана Николас Науман. Хозяин ресторана утверждает, что идея молчаливой трапезы пришла ему в буддистском монастыре, где каждое утро монахи завтракали в абсолютной тишине.Среди уставших от шума и суеты нью-йоркцев эта идея нашла самый живой отклик.Столик в ресторане, где всего 25 мест, приходится бронировать загодя.

"Люди "проживают" это по-разному. Одни рады, что вокруг тихо, другие - что можно, наконец, отключить телефон и просто помолчать. Для третьих важно почувствовать вкус еды, глубже погрузиться в ощущения. Принятие пищи молча минимизирует мыслительный процесс и позволяет четче услышать голос тела.Одна клиентка призналась, что каждый кусок для нее был как рассказ. Тут множество неожиданных открытий", - рассказывает Николас Науман.

Кухня добротна и проста. Все приготовлено из местных экологически чистых продуктов: домашней выпечки хлеб, тыквенный суп, салат, рыбные тефтели с овощами. Плюс мороженое и травяной чай. Комплексный обед за 40долларов. Алкоголя - ни грамма, ведь он притупляет ощущения и развязывает язык.Его и трезвым-то держать за зубами порою не просто.

Кто-то воспринимает происходящее как священнодейство, сакральный акт единения с миром:слово - серебро, молчание - золото. Кто-то видит во всем веселую игру, этакую гастрономическую молчанку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325