Меню

Выходные и праздники

Революция. Нос. Удача.

Революция. Нос. Удача.
Сегодня ездила на Площадь Революции. Вышла из поезда, иду по платформе. Мимо привычных бронзовых скульптур течет поток спешащих по разным делам людей.
AD
AD
Но в центре зала, там где бойц сидит с собакой, почти каждый проходящий мимо, прикасался к носу или к лапе.
Да, да реально почти каждый проходящий тёр нос собаки. Так что нос у неё блестящий, отличается по цвету от остального собачьего тела.
Подумала, традиция какая-то... Решила спросить у народа, зачем нос натирают.
И узнала интересные факты о московской станции метро Площадь Революции.
Станция метро «Площадь Революции» знаменита в первую очередь большим количеством бронзовых скульптур, автором которых является Матвей Манизер. А наибольшей популярностью, как у москвичей, так и у гостей столицы пользуется фигура пограничника с собакой. Именно четырёхлапому другу народная молва приписывает необычное свойство – погладь пёсий нос и тебя весь день будет сопровождать удача.
При строительстве любой станции метро обязательно учитывается специально разработанная схема грузопотока и определённый вход или выход оптимален для строго определённого вагона. Поэтому если вы встали у пограничника с собакой, то по выходу из вагона метро на «Бауманской» вы окажитесь в числе первых у эскалатора, а значит, ваши чертежи или другие бумаги не помнутся в давке, в результате этого на экзамене вы будете выглядеть более презентабельно, что зачастую является залогом успеха.
Известно, что некоторые скульптуры Матвея Манизера имеют реальных прототипов. Так, например, для фигуры революционного матроса позировал Алексей Никитенко, курсант военно-морского училища им. Фрунзе, который впоследствии стал Героем Советского Союза. Согласно этой версии прототипом пограничника был Бауман, правда не тот, чьё имя носит университет, а всего лишь его однофамилец, что однако не мешает студентам верить в волшебную силу собачьего носа.
Согласно народным поверьям, наибольшей силой обладают те места или фигуры, которые являются лидерами по посещаемости и количеству людей, верящих в данную примету. То есть чем больше людей погладило мордочку собаки с уверенностью в том, что это принесёт им удачу, тем большей мистической силой обладает скульптура. Это в какой-то степени объясняет то, что изначально собака пограничника «помогала» исключительно студентам, а в настоящее время всем жителям и гостям столицы.

Неизвестно какая из этих версий является правильной, но в силе собачьего носа не сомневается практически никто. Если немного понаблюдать за скульптурой, можно заметить, что только редкий прохожий не коснётся мордочки бронзового животного. А многие студенты перед сложными экзаменами или зачётами приезжают на станцию «Площадь Революции» специально для того, чтобы попросить помощи у знаменитой собаки.

Большинству скульптур на станции приписываются те или иные свойства. Так, например, прикосновение к ноге студентки с книгой излечивает сердечные раны. Стоит отметить и то, что небольшие части скульптур – наган революционного матроса, карандаш и т.д. – частенько не только гладят на удачу(, но и уносят домой((
Можете потереть нос Мухтара прямо сейчас. Не забудьте желание загадать!))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325