Меню

Выходные и праздники

Рок-опера «Преступление и наказание»: последние спектакли сезона

Рок-опера «Преступление и наказание»: последние спектакли сезона
5 июня начнется заключительный блок показов рок-оперы Эдуарда Артемьева «Преступление и наказание» сезона 2017/2018. И это тот случай, когда о билетах имеет смысл позаботиться заранее.
AD
AD
Во-первых, постановка Андрея Кончаловского возвращается на сцену Московского театра мюзикла на Пушкинской площади всего на 12 показов. Во-вторых, этот спектакль включен в официальную культурную программу чемпионата мира по футболу, и уже сейчас туристические компании активно бронируют билеты для групп: всем известно особенное отношение иностранцев к русской классике и Ф.М. Достоевскому в частности.

На сегодняшний день масштабное сценическое воплощение программного романа увидело свыше 110 тысяч зрителей — спектакль сыграли 105 раз. Рок-опера «Преступление и наказание» — это современное прочтение классического произведения: Андрей Кончаловский переносит героев романа в Петербург конца ХХ века, где героев, так же как и во времена Достоевского, мучают проблемы степени человеческой свободы, социальной справедливости, жертвенности и нравственного долга.
Музыка Эдуарда Артемьева, которую композитор начал писать более 30 лет назад, представляет собой полифоническое полотно, сочетающее разнообразные жанры — от народных мотивов до арт-рока.

«Сложнейший философский материал, требующий колоссального исполнительского таланта, — говорит о постановке режиссер Андрей Кончаловский, — тут нельзя ошибиться, тут трудно скрыть отсутствие таланта — актерского, музыкального, хореографического. Это требует колоссального профессионализма от исполнителей».
Премьера рок-оперы состоялась в Театре мюзикла в марте 2016 года и была приурочена к 150-летию выхода романа Федора Достоевского.

«Замечательная музыка, прекрасно поют артисты, — оценил работу Театра мюзикла на премьере композитор Максим Дунаевский. — Оставлены идеи автора, но мысль его идет дальше: сделано произведение сегодняшнее».

В апреле 2017 года спектакль стал обладателем российской национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинациях «Лучшая женская роль» (Мария Биорк, роль Сони) и «Работа композитора в музыкальном театре» (Эдуард Артемьев).
Особую зрелищность спектаклю обеспечивают масштабные декорации и визуальные технологии, инновационные для российского театра. Декорации созданы по эскизам сценографа Мэтта Диили, сотрудничающего с лучшими театрами мира, в том числе с британским Национальным театром, Национальной оперой и другими площадками лондонского Вест-Энда. На глазах у зрителей стены-трансформеры превращаются в городские улицы, тоннель метро, квартирки Раскольникова и Сони, рождая неповторимое ощущение духа Петербурга.

На движущиеся декорации проецируется динамичное изображение с 12 проекторов: до настоящего момента эта сложная мультимедийная технология использовалась только для постановки больших шоу, таких, например, как концерты мирового тура Мадонны или спектакли Cirque du Soleil.
В спектакле заняты артисты: Станислав Беляев, Денис Котельников, Александр Казьмин, Александр Бобров, Мария Биорк, Галина Безрук, Александр Маракулин, Евгений Вальц, Ефим Шифрин, Владимир Ябчаник, Максим Заусалин, Антон Дёров, Антон Аносов.

«Преступление и наказание»
Рок-опера Эдуарда Артемьева
Постановка Андрея Кончаловкого
Московский театр мюзикла,
Пушкинская пл., 2.
5-17 июня 2018 г.
Билеты от 500 руб. на сайте Московского театра мюзикла


Справка:
Московский театр мюзикла — первый и единственный театр в России, посвященный жанру мюзикла. Открылся в 2012 году в ДК им. Горбунова в Филях.
В репертуаре театра –мюзиклы «Сказка для взрослых. Всё о Золушке» Раймонда Паулса, «Принцесса цирка» Имре Кальмана, рок-опера «Преступление и наказание» Эдуарда Артемьева, детский мюзикл «Чудеса и куралесы» Владимира Баскина и спектакль на пределе физических возможностей «РЕВЕРС».
Здесь проходят сольные концерты популярных артистов — Максима Леонидова, Нани Брегвадзе, Сергея Мазаева. В 2014 году в Театре мюзикла состоялся творческий вечер композитора Раймонда Паулса.
В 2013 и 2015 годах в театре прошли гастроли всемирно известного театра-цирка из Канады The 7 Fingers («7 пальцев»). В 2016 году при участии The 7 Fingers Театр мюзикла поставил спектакль «Принцесса цирка».
Также театр осуществляет музыкальные проекты совместно с телеканалом «Культура» — в их числе вечера, посвященные творчеству Людмилы Гурченко, Эдит Пиаф, Фрэнка Синатры, концерт-биография В. П. Соловьева-Седого.
Спектакли театра многократно номинировались на главную национальную театральную премию России «Золотая Маска». Лауреатами стали Оксана Костецкая (женская роль в категории «Оперетта — мюзикл», «Всё о Золушке»), Эдуард Артемьев (работа композитора в музыкальном театре, «Преступление и наказание») и Мария Биорк (женская роль в категории «Оперетта — мюзикл», «Преступление и наказание»).
В июле 2017 года Театр мюзикла завершил шестой сезон в ДК им. Горбунова показами мюзикла «Принцесса цирка» в рамках «Мировой серии» Международного чеховского фестиваля и объявил о переезде. Новый театральный сезон театр открыл 28 сентября 2017 года на Пушкинской площади — в здании кинотеатра «Россия».
Художественный руководитель Театра мюзикла — Михаил Швыдкой, генеральный продюсер — Давид Смелянский, генеральный директор — Александр Новиков.


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325