Меню

Выходные и праздники

Самые живописные городки и деревни Европы

Самые живописные городки и деревни Европы
"Этот город прямо как открытка!" - наверняка Вы когда-нибудь говорили вслух такие слова. Открытки или нет, всегда такие живописные городки и деревни притягивают к себе путешественников. Я не исключение. Так что в этой подборке представляю Вам некоторые их тем мест, через которые пролегали и наши туристические маршруты.
AD
AD
Гальштат, Австрия.

Гальштат (или Хальштат) – маленькая очаровательная австрийская деревушка у озера, окруженного высокими лесистыми горами. Время здесь как-будто остановилось. Если бы не вездесущие китайские туристы, то это место было бы просто воплощением какой-то волшебной сказки. Самое интересное время здесь – раннее спокойное утро, когда озеро превращается в зеркало, а единственная улица городка свободна от потока туристов.
2. Роттенбург-на-Таубере, Германия.


За длинным названием прячется настоящая сказка! Пряничные домики своим аккуратным и ухоженным видом радуют глаз. Каменные стены вокруг города заставляют ощутить вес почти 10-вековой истории этого места. Часы на разных башнях отбивают один и тот же ритм как-будто остановившегося времени: тик-так, тик-так.

Сюда стоит поехать хотя бы только для того, чтобы погулять по узким мощеным улочкам, чтобы поймать капельку волшебства в местных лавочках, вдохнуть аромат расслабленности и умиротворения, исходящий ото всюду, почувствовать дух средневекового города с красными черепичными крышами. Дух, который ощущается во всем: в стенах домов, увитых плющем, в витринах магазинов, которые можно фотографировать и фотографировать, и в праздничных представлениях, посвященных необычному спасению города после долгой осады.

А в Рождество сказка становится былью: рождественская ярмарка бурлит, крыши домов припорошены снегом, а на улице можно встретить самого Санта-Клауса. Ротенбург – самое романтическое место для встречи Рождества.
Вьё-Пор, Франция.

Деревня Vieux-Port расположена на берегу Сены и входит в так называемы маршрут «Крытых камышем домов» ( Thatched Cottage Route). Примечательно то, что дома в этой деревне построены в стиле фахверк и покрыты крышами из камыша. Слой камыша – 30-40 см., чтобы выдержать любую непогоду. А с виду это просто домики из сказки, про труллей, хоббитов или гномов, решайте сами.
Рокамадур, Франция

Дома Рокамадура , как ласточкины гнезда, расположились на вершине 150-метрового утеса, возвышающегося над долиной реки Альзу. Этот маленький французский городок, сохранил дух средневековья.

Дата основания Рокамадура не известна. В 1166 году тут была обнаружена древняя гробница с нетленными мощами, признанными останками христианского отшельника Святого Амадура. По легенде в честь него и был назван город - Roc_Amadour - "гора Святого Амадура". С XII века в Рокамадур стекались пилигримы и паломники, чтобы преклонить колени пред ликом черной мадонны, считающейся чудотворной, и мощами святого Амадура. Для этого многие поднимались по 216 ступеням лестницы прямо на коленях, выражая высшую степень смирения и приверженности вере. Еще в Рокамадуре можно увидеть еще одно чудо – меч, воткнутый в скалу. По легенде, это Дюрандаль – известный меч старофранцузского рыцаря Роланда («Песнь о Роланде»), принесенный сюда архангелом Михаилом. И если его вытащить, то скала обрушится.
Эгишем, Франция

Эгишем - небольшой городок в Эльзасе. Улиц-то всего раз-два и обчелся. Но слова "как с открытки" будут вертеться у Вас на языке все время, пока вы будете прогуливаться. Яркие центральная площадь и фонтан с фигурой папы Льва IX, фахвехтовые дома, колоритные узкие улочки. Вот ты уже не в настоящем, а в каком-то поместье средневековья. В отличие от Кальмара неподалеку Эгишем маленький, компактный и практически не изменился со средних веков.
Бибури, Англия

Cotswolds - один из самых живописных уголков сельской Англии. На холмах в графствах Глостершир и Оксфордшир раскинулись городки и деревни, сельскохозяйственные угодья и пастбища. Местные дома отличает единый архитектурный стиль: снаружи дома покрыты известняком, который со временем приобретает сероватый оттенок. И большинство домов здесь были построены еще с XVII века без цемента.

Особенно дух старой Англии чувствуется в деревне Bibury. На фотографии Вы видите знаменитую улицу Arlington Row. Известные на весь мир коттеджи были построены 600 лет назад для фабрики по производству шерсти. Потом в 18 веке фабрика переехала. А Arlington Row остался одной из самых тиражируемых открыток из Cotswolds. Интересно, что эти коттеджи пытался купить сам Генри Форд, чтобы перевести их в Мичиган в Greenfield Village -маленький кусочек Англии в Америке.
AD
AD
Азеньюш-Ду-Мар, Португалия

Azenhas Do Mar – небольшой городок на скалистом побережье недалеко от Синтры. «Морская мельница» - так переводится на русский. Свою историю городок ведет еще с начала 8 века, когда почти весь Пиренейский полуостров завоевали арабы Объединенной Аравии. Именно в тот период арабы построили несколько водяных мельниц, которые на португальском стали называться Azenhas . А с середины 13 века в этом регионе выращивается виноград для красного вина Кулариш. Вино из местного винограда богато танинами, имеет терпкий вкус и хранится достаточно долго.

Туристическая известность пришла к Azenhas Do Mar в 30х годах, когда здесь открыли первую трамвайную линию. Существует легенда, что в день открытия трамвая, вместо воды в одном из фонтанов города лилось вино Кулариш. Туристам он полюбился из-за очаровательного вида на море и цепляющиеся за скалы домишки и бассейнам, вырытых в скалах в 50-х годах.
Монсанту, Португалия

В 1938 году Monsanto была признана самой португальской деревней в Португалии. А как иначе? И история, и природа явно не обошли ее стороной. Огромные гранитные камни органично вписываются в ландшафт, образуя некий симбиоз природы и архитектуры. Порой нависая над красными черепичными крышами, а порой являясь стенами домой.

Первые поселения людей появились здесь давным давно, еще в палеолите. А сама деревня ведет свое начало аж с 12 века, когда тамплиеры построили на вершине горы замок, а свои дома пристраивали к гигантским гранитным глыбам ниже на склоне.
Обидуш, Португалия

Наверное, самый посещаемый из маленьких городков Португалии. Сказывается близкое расположение по отношению к столице.

Этот нарядный и уютный городок основал давным давно еще кельтскими племенами и только в 12 веке перешел под испанское господство. Подарок королевы Изабеллы, город на долгие века стал частью королевской свадебной церемонии, а также местом, куда приезжают на медовый месяц молодожены со всего мира.

Сорано, Италия

Сорано, как и его более известный сосед Питильяно, пристроился на туфовой скале в области Маремма в Тоскане. Туф – настоящий природный материал. Эта горная порода образовывается из пепла после извержения вулканов. Туф легкий и прочный строительный материал, одновременно водостойкий, и имеет повышенные теплоизоляционные качества. Еще этруски использовали местный туф в строительстве. Сорано со своими домиками из туфа возвышается над окружающим его пейзажем с видом грозного средневекового рыцаря. Особенно в пасмурную погоду. И возникает стойкое ощущение переноса в другую реальность, куда-то в средневековье.
Чивита Ди Баньореджо, Италия

Умирающий город Civita di Bagnoregio расположен на вершине скалы в пустынных долинах региона Лацио. Эта изолированность от остального мира – результат постоянной эрозии туфовых скал, которые истончаются и крошатся под постоянным воздействием ветра и воды в сейсмически активной зоне.

Город был основал еще Этрусками 2 500 лет назад и тогда он находился на перекрестке торговых маршрутов. Сейчас там живут лишь несколько семей, которые убеждены, что должны сохранить для мира хотя бы малую толику былого величия города.
Манарола, Италия

Живописная Manarola находится в Лигурии, в национальном парке Чикве Терре - "Пять деревень". Парк Чинкве Терре - это горная гряда с городками на побережье, с разноцветными домиками, спускающимися по скалам и узкими улочками с лодками.

Пять деревень - это Риомаджоре, Манарола, Корнилья, Вернацца и Монтероссо аль маре. Каждый городок хорош по-своему.
AD
AD
Микулов, Чехия

Некоторые называют Mikulov самым милым и красивым городком Чехии. В отличие от Чешского Крумлова, уже слишком забитого туристами. Находится городок на самом-самом юге Моравии прямо на границе с Австрией и знаменит в первую очередь своим замком, возвышающимся прямо в центре города на холме. Со стены замка, как и с соседнего холма можно любоваться крышами городка и окрестностями, которые прекрасно видны с замковой стены.
Ия, о. Санторини, острова Киклады, Греция

Ия, наверное, самый фотогеничный остров Греции. Здесь воедино переплетаются и своеобразная вулканическая природа и живописная греческая архитектура.

Где-то в 1650 годах до н.э. на Санторини произошло одно из крупнейших извержений вулканов в истории человечества. Результатом его стали обрушение середины острова и образование известной теперь нам кальдеры, по которой спускаются вниз белые и иногда цветные домики.

Не все знают, что крупное землетрясение 1956 года сильно разрушило город. И почти все дома здесь были отстроены заново. И сейчас Ия является просто туристической меккой, а знаменитые местные закаты с мельницами собирают толпы туристов из разных стран.
Плака, о.Милос, острова Киклады, Греция

Плака – столица острова Милос. Как и все кикладские городки с белыми домиками и расписными улочками, Плака органично вписывается в размеренную островную жизнь. Именно на этом острове в 1920 году греческий крестьянин случайно нашел знаменитую Венеру Милосскую.


Все эти места интересны по-своему: где-то можно погулять, где-то пожить, а где-то просто созерцать и наслаждаться видами. И наверняка есть еще много интересных мест, до которых я и Вы еще не добрались. Ведь в мире столько красивого!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325